Нет сил справиться с депрессией

Ольга 16.12.2013

Здравствуйте! В последнее время я постоянно чувствую себя подавленно и разбито. Настроение иногда улучшается, но ненадолго. Я даже физически себя чувствую не очень хорошо. Я знаю, что надо что-то менять в своей жизни. Моя работа мне не доставляет никакой радости, на ней я работаю только лишь из-за денег. В личной жизни тоже нет ничего радостного не происходит. Я рассталась с молодым человеком 8 месяцев назад. И с тех пор так никого и не встретила. Было знакомство с мужчиной, который мне очень понравился и запал в душу. Но он куда-то постоянно исчезает. То звонит и пишет, то вообще не появляется. Вот и сейчас опять пропал. Состояние депрессивное,постоянно хочется плакать, ночью стала плохо спать, частенько просыпаюсь. И главное, что мне совсем ничего не хочется. Попросту говоря, лень что-либо делать. С большим усилием воли выполняю самые элементарные действия. Недавно были выходные, но я уже устала. Думаю над тем, чтобы взять отпуск, но мне кажется я так же буду лениться и во время него. Не хочется впустую потратить время. Подскажите пожалуйста, что со мной происходит? Я запуталась. И не знаю что делать. Где взять силы на то, чтобы жить и радоваться жизни? Я недавно поменяла обстановку в квартире, изменила цвет волос. Но лучше от этого мне не стало. Такое ощущение, что я никогда не выйду из этого состояния. Ольга, 25 лет

Силина Марина Валентиновна

Ольга, доброе время. Судя по всему, у Вас, действительно, депрессивное состояние. Но очень часто в таких случаях мы сами бываем авторами таких переживаний. Очень важно, чтобы работа приносила удовлетворение, а не только оказывалась средством для заработка. На работе мы почти каждый день и проводим там большую часть времени. То, что у Вас пока не складывается в личной Жизни, так это временный этап, когда Вы ищите спутника Жизни, Вы присматриваетесь, к Вам присматриваются. Вам всего 25 лет. Современные молодые люди не торопятся обзаводиться семьей, пока не построят карьеру. Судя по содержанию письма, по тому, как делитесь своими переживаниями, Вы человек достаточно осознанный. Сейчас, с Вашими переживаниями, разочарованиями Вы оказались в "темном коридоре". Вы, конечно, выбиретесь оттуда. Вопрос времени. Но в данном случае, лучше обращаться за поддержкой к психологу, который поможет справится с этим состоянием более быстро и эффективно. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ольга.

Состояние депрессии, в котором вы находитесь мучительно и безрадостно.Очевидно, что на вас очень сильно влияет неустроеннность в личной жизни.Одни отношения закончились, а другие отношения принесли в вашу жизнь пока что только неопределенность. Что принес для вас предыдущий опыт отношений с молодым человеком? Какая вы ушли из тех отношений и вступили в новый. Вы ли стали инициатором завершения отношений или молодой человек. Сами ли вы выбираете с кем быть или откликаетесь на тех, кто обращает внимание на вас. Все это и многое другое накладывает отпечаток на то, что происходит  с вами сейчас. Вполне может быть в вашей жизни происходят еще какие-либо события, которые влияют на вас, но вы это не замечаете.Ваше состояние, конечно, временное.И то, что вы обращаетесь за помощью к психологу уже говорит о том, что на пути к выходу из депрессии. Силы, которых у вас сейчас нет, как бы не показалось это странным и непонятным, можно найти только в себе. Но иногда в таких ситуациях, когда человек уже не находит в себе сил, требуется другой человек, чтобы поддержал и помог открыть ресурсы для возрождения  и оживления. Можно обратиться за очной помощью к психологу в Иваново.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Здравствуйте.Ольга.Быстрее всего,Вы живете или для кого-то.или,если никого нет,то полностью теряете себя и смысл жизни.Когда у Вас внутренний конфликт,то .когда Вы одна-Вы одиноки и несчастны.Когда внутренней травмы у Вас нет,то,когда Вы одна-вы наслаждаетесь уединением.Так как Вы самодостаточны.Как видите -разница большая.И ее надо преодолеть.Советую формально-книгу по самооценке-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Поможет обрести смысл в жизни.Если по деловому-зарядите себя на психотерапию.Сделайте это раз и навсегда.Это длительно,но надежно.Вы порешаете все затруднения.и будете только совершенствоваться,даже,когда расстанетесь с психологом.Обращайтеь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Ольга! Чтобы точнее сказать, что с Вами происходит, необходима более подробная диагностика. В это состояние Вы попадали постепенно, и надо осознавать, что выходить из него Вы тоже будете постепенно. Пока оснований для диагностики депрессии мало. Однако такие симптомы, как отсутствие сил, усталость, подавленное самочувствие, лень что-либо делать, желание поплакать, частое пробуждение ночью могут говорить, как о повышенной тревоге, так и о начале депрессии.

Вообще-то, Ольга есть вероятность того, что и нет у Вас никакой депрессии. Потому, что оснований для плохого настроения и самочувствия достаточно. Ваша работа – не доставляет Вам никакой радости. А ведь на работе мы проводим треть своего времени. И тогда важно: перестала удовлетворять  или никогда не удовлетворяла? В любом случае – это сигнал, что надо что-то менять в этом направлении.

Далее, 8 месяцев назад Вы расстались с молодым человеком, и тогда Вы переживаете утрату. Важно, кто прекратил отношения – Вы или он. И в любом случае утрата значимых отношений  тяжело переживается. И тогда важно, насколько Вы пережили это событие. Вообще важно, склонны ли вы отреагировать свои чувства, или подавляете и вытесняете их. В последнем случае – вероятность проблем выше.

И, наконец, последние Ваши отношения так же не приносят Вам  радости. Трудно доверять человеку, который постоянно пропадает. И не смотря на то, что он Вам нравится, Вы не чувствуете себя спокойной и довольной.

Ольга, даже если Вы многое осознаёте из того, что выше написано, самой иногда трудно выходить из сложных ситуаций. Возможно, стоит выбрать психолога и совместно с ним или с ней разбираться с Вашим состоянием. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново