Почему я боюсь спать?

Кристина 15.12.2013

Здавствуйте. Мне 16 лет. Я боюсь спать ночью, потому что боюсь уснуть и не проснуться. Изза этого я уже около месяца не сплю нормально. Не могу выкинуть такие мысли из головы. Что делать не знаю?

Как перестать бояться засыпать
  • Как можно удобнее устроить свое спальное место: хороший матрац, подушка, плотные шторы.
  • Можно прибегать к снотворным ароматам: ромашка, лаванда, календула.
  • Сделать или купить подушку, набитые растениями улучающими сон.
  • Слушать успокаивающую музыку: лес, шум моря, дождь.
  • Принимать витамины и продукты содержащие: медь, железо, цинк, магний, кальций.
  • Строго исключить спиртное и табачные изделия.
  • Проветривать комнату утром и вечером. Можно на ночь открывать форточку, свежий воздух благоприятно действует на наш организм и психику.
  • Возьмите за правило по утрам делать контрастный душ и на завтрак употреблять цитрусовые фрукты.

Возможно Вам мешает уснуть тревожные мысли, которые вы не можете или откладываете на яву, поэтому при отходе ко сну, они всплывают, возможно вы их не осознаете достаточно ясно.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

"Что делать?"

Кристина, попробуйте пока самостоятельно поработать со своими страхами.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу очно.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Уважаемая Кристина! Вы пишете, что Вы стали бояться заснуть ночью и не проснуться месяц назад. Скорее всего, такой страх и, как следствие, плохой сон у Вас появились после каких-то стрессов, психотравм, полученных совсем недавно. Чаще всего боятся заснуть и не проснуться, если видят кошмарные сны, связанные с опасностью для жизни. Если Вам не удасться справиться самой с этими страхами, можете обратиться за консультацией ко мне.

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Кристина! То, что с Вами происходит, это нормально для Вашего возраста. Дело в том, что подростки в 16 лет начинают осознавать в полной мере экзистенциальную данность о том, что все люди смертные. Вы - человек, значит тоже смертная. Этот факт, если ребенку в 5, 7, 12 лет не объяснили доходчиво взрослые, или если ребенок встречался со смертью и ему плохо объяснили, что такое смерть, то потом бывают случаи, что этот страх смерти сопровождает его очень долго и всплывает неожиданно в ситуациях, подобных той, в которой Вы сейчас находитесь. Ведь Боги сна и смерти в античной мифологии - это два брата, и для людей сон - это такое состояние, похожее на смерть - мы закрываем глаза и весь мир исчезает от нашего взора. Но когда мы открываем глаза, мир вновь оживает.

Тему смерти можно и нужно обсуждать с людьми, которым Вы доверяете. Есть много теорий, которые успокаивают этот страх - от античных, религиозных, до собственной теории, которую придумывает отдельный человек для себя. Мы приходим в этом мир, когда рождаемся, из пустоты и не боимся этого, и уходим мы в такую же пустоту, только теперь уже с другим чувством. Кто-то верит в реинкарнацию после смерти, во второе и последующие рождения - либо в образе другого человека, либо в образе животных, растений, кто-то верит в смертность тела и бессмертие души человеческой.

Вы можете почитать об этом в очень интересной и полезной для любого человека книге Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце". Там Вы обязательно найдете для себя ответ, как Вам перестать бояться засыпать.

Исаева Ирина, психолог Москва