Как сделать так, чтобы родители меня понимали?

Юлия 15.12.2013

Здравствуйте, меня зовут Юля, мне 13, и я хочу задать вам вопрос. Родители меня не понимают. К примеру не разрешают краситься, они меня не куда не отпускают одну. Даже с друзьями мне не от дома нельзя уходить. Выбирать и покупать одежду или косметику, опять таки самой не разрешают.Просилась на ноевку к подруге - нельзя. Да, я понимаю что они мои родители, они меня любят, и заботятся обо мне. Но иногда, этой заботы слишком много! Как им объяснить, что я уже не маленькая?

       Здравствуй, Юлия!
Да, ты уже не маленькая и еще не взрослая… А родители не просто любят и заботятся о тебе, они еще боятся за тебя и хотят чтобы у тебя все складывалось благополучно. Делают так, как считают для себя более правильным. И здесь ваши мнения и точки зрения расходятся. А что ты чувствуешь, когда они ведут себя таким образом? Делишься ли ты своими чувствами и переживаниями? Говоришь ли о своем не согласии? О том, что ты отвечаешь за свое поведение? Спрашивала ли ты их – по какой причине они тебя не отпускают? Говорила ли ты с мамой об интимности, и принято ли у вас об этом говорить?  Чего они бояться?
Как видишь, очень много возникает вопросов, на которые хочется получить ответы. Предположу, что и в ваших отношениях есть много недосказанного… Попробуй не отстаивать свое мнение, а услышать и прочувствовать переживания своих родителей, может даже повторить, что они хотят таким своим поведением тебе сказать? После чего, сказать о том, чего хочешь ты, и дать время этому созреть... Если ты аргументируешь свое поведения, без обиды и протеста, то это обязательно отложиться у них и начнет что-то меняться в ваших отношениях… Не быстро и не сразу.., главное – знать о своих истинных потребностях и говорить о них, тогда пространство начнет разворачиваться в этом направлении… Психолог в помощь.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы