Возможно ли прощение после угрозы и побоев?

Гульназ 15.12.2013

Здравствуйте!Мы с мужем прожили в браке 14 лет.Он когда выпивал, если у него какие-либо проблемы были, дома всё рушил и ломал при детях. Однажды меня толкнул.Жил даже месяц у родителей после одного из таких случаев, а я в декретном отпуске без денег сидела с малышом.Недавно он меня бил 45 минут при детях.Я развелась.Он пишет что любит нас.Я мечтала о полноценной семье, чтоб у детей был родной отец.Но вот произошло в моей жизни такое.Можно ли такое простить? Стоит ли прощать?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульназ! Прощать такое можно только при условии, что Ваш муж пройдет лечение у невролога или психотерапевта (или психиатра). Он не может сдерживать свои эмоции и может Вас покалечить. То, что Вы ушли - это самое лучшее, что Вы могли сделать. И не только для себя, но и для своих детей. Если Вы терпели  14 лет такое поведение, говорит о том, что Вы и так слишком много отдали этим отношениям, не думая о себе. А ведь Вы нужны детям живая и здоровая. Не пора ли об этом подумать и начать заботиться о себе. Ломание мебели мужем говорит о том, что у него психопатический характер и ему нужно лечиться медикаментозно. Возможно, у него были травмы головы, поэтому у него такие реакции. То, что он пишет, что любит вас, то он будет писать все, чтобы вернуть вас. На самом деле он должен кардинално поменять свое поведение, а не просто писать слова. Вы, как взрослый здравомыслящий человек должны это понимать. Если он хочет вернуться, а Вы -нет, то опирайтесь в принятии решения только на себя и свое благополучие. Это то, что Вы должны поставить на первое место. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы