Двухлетняя дочь видела, как меня изнасиловали

Вера 14.12.2013

Здравствуйте,

Меня зовут Вера, мне 28 лет. У меня есть дочка Алина, ей 2 с половиной года. Живу отнедавна (3 года) за границей, поэтому друзей мало, спросить совета не у кого абсолютно, а мой психотерапевт не ответила на вопросы об Алине, сказала, что не знает. Одна надежда на Вас.

Мы жили в этом году 4 с половиной месяца на съемной квартире и хозяин квартиры, огромный, отвратительный по запаху и внешнему виду, жестокий человек, почти всё это время подсыпал мне наркотики в еду и питьё и насиловал, при изнасиловании жестоко избивал, применял пытки, заставлял заниматься с ним оральным сексом. Ребёнок видел всё это. Я видела это по её поведению, а позже преступник похвастался мне об этом. Ещё он научил её трогать и брать в рот его половой орган, трогал её гениталии. Вставлял ей внутрь палец.

Девочка стала бить меня, целовать в губы, становиться между ног и делать движения, те же, что и насильник.

Мы, к счастью, сбежали, переехали оттуда в августе 2013 года. В полицию пожаловалась поздно. В тюрьму он не сел, так как отсутствуют прямые улики.

Отец Алины, сводил её к психиатру, через месяц после случившегося, и психиатр сказал, что с ней всё в порядке.

Но я волнуюсь. Несмотря на возраст, всё произошедшее, наверняка, сохранилось в подсознании ребёнка. Как это повлияет на неё в будущем?

Я не хочу, чтобы моя дочь стала распущенной, или покорной как тряпка, я не хочу, чтобы она повторила мою судьбу. Алина, - девочка стеснительная, мягкая, доверчивая. Как быть?

Подскажите, как ей помочь, чего ожидать?

В каком возрасте рассказать ей о случившемся с ней и со мной, 14, 16, 18, 20, 25 лет, и рассказывать ли вообще?

Спасибо,

Буду очень ждать ответ,

Вера

Здравствуйте, Вера!

Вы  описываете такие ужасы, что сознание от них защишается, в это просто не хочется верить!

Но раз вы об этом пишете, я верю вам и хочу сказать, что мало могу вам помочь своим ответом.

Вы и ваш ребенок пережили много физического и сексуального насилия. Это уже состоявшийся факт. Это оставило след в вашей памяти (сознательно и бессознательно), однозначно повлияет на развитие личности вас и вашего ребенка. Здесь не надо испытывать иллюзию. Но жизнь продолжается дальше, и вы вырвались из этого ада.

Что лучше всего? Обратиться на личный анализ вам (классический или юнгианский) и понимать, что это процесс для вас длинною в жизнь (10-15-20 лет). Помочь своей дочери вы сможете только тогда,  если будете работать над собой всю жизнь. Последствия такой травмы изживаются и компенсируются очень медленно.

Если вы себя оставите на втором плане, а займетесь дочерью, это мало поможет. Ваша дочь должна еще много лет опираться на вас как на зрелую личность. Вы ей нужны адекватной. После всего пережитого, это врядли сейчас можно сказать о вас (так работают наши бессознательные процессы).

Работа с вашим ребенком также должна вестись детским аналитиком (кратковременная психотерапия здесь мало поможет). И это долгий путь лет до 15-20. Вам не надо наперед ничего рассказывать, пока не появятся ее вопросы (а они появятся очень нескоро). Ребенку дается только та информация, с которой он может справиться. Вам важно сотрудничать с детским аналитиком, и он вам расскажет как себя вести. И проходить свой анализ, чтобы укреплять и восстанавливать с руин свою личность. Вам можно было бы посоветовать кого-то из специалистов, но непонятно, в какой вы стране. Если аналитик вам сейчас не по карману - обратитесь в службы социальной помощи или кризисные центры. С этого можно хотя бы начать.

Такая травма имеет свойство "капсулироваться", т.е. человек с ней живет так, как будто ничего не случилось. Но глубокий след остается в его психике. И с этим надо работать со специалистом.

По отношению к дочери в ваших отношениях ,самое важное, научиться быть чуткой к ее потребностям, не надо ее исправлять и перевоспитывать. В процессе работы со специалистом (детским психологом, аналитиком) ее психика справится с этим, если у нее будет надежная и любящая мама. Рассказ напрямую о случившимся не воспримется, или нанесет повторную травму. На детском уровне психика обработает травматический опыт символически.

Но в вашей работе в личном анализе и работе с вашим ребенком нет и не может быть никаких сроков. Это путь длинною в жизнь - лет 10-15 глубокой системной работы.

Но можно ничего не делать и все оставить, как есть, забыв как кошмарный сон. Жизнь продолжается! Держитесь!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев

Голощапов Андрей Викторович

Вера, да дочке скорее всего понадобится помощь. В каком возрасте сказать трудно. Во многом ей поможет ваша помощь - когда она будет себя вести не совсем адекватно, очень важно, чтобы вы относились к этому с пониманием и могли успокоить ее и подсказать, как поступить правильно. Вполне возможно, то, что она пережила было для нее шоком и это будет проявляться в ее поведении - возможно просто в капризах, перепадах настроения, склонности к истерикам, страхах и кошмарах по ночам, чрезмерной зависимости от вас и прочих вещах. На этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html скачайте методичку, она поможет вам правильно справляться с такими проявлениями и дочери.

Лучшие специалисты, которые могут ей помочь - это психотерапевты работающие с травмой и диссоциацией. Из методов, это специалисты, которые используют EMDR (ДПДГ) Ego State Therapy, и гипноз или телесно ориентированные методы (Somatic experiencing, NeuroAffective Relational Model, Bodynamics) - но именно применительо к диссоциации и травме. Скорее всего, все это понадобится позже, когда она подрастет. А пока она маленькая - просто следите за ее социализацией - пусть посещает кружки или секции, где она может общаться с широким кругом детей. Спорт, искусство (особенно изобразительное и драматическое) будут ее стабилизировать.

Если есть такая возможность, пусть пока в целях профилактики она походит в группу к арт-терапевту, или в группу по методу Фельденкрайза - это было бы замечательно. Не для конкретной работы, а просто, для общего укрепления психики.

Итог:

1) Вам самой предстоит сделать очень большую работу. Как - почитаете в методичке.

2) Лучший специалист в этом вопросе - профессионал работающий с травмой и диссоциацией.

3) Социализация, спорт, арт и драма - будут ей в помощь.

Успехов. Будут вопросы - пишите.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Вера.Я думаю,в этой ситуации Вам не нужно нагнетать лишних страхов за судьбу ребенка.Чтобы становиться развратной и ветреной,девочка обычно имеет совсем другой тип воспитания,чем Ваш.Поэтому,страхи пойти не по тому пути-ни ей ни Вам не грозят.У Вас-единственная работа-быть заботливой и любящей мамой.Принимать дочку безоценочно(она лучшая при любых обстоятельствах) и быть для нее всегда эмоционально доступной.Всегда интересоваться ее интересами,желаниями,сменой настроения,планами на день,замечать с ней все интересное,быть в близкой доступности.И эти ее травмы могут забыться.Если не навсегда.то на очень надолго.Если дочка будет адаптивна.естественна(а это так и будет,быстрее всего).то и не думайте на эту тему.Некоторые зажимы могут предположительно появиться в возрасте создания собственной семьи.В сексуальных отношениях.Но,не факт,что появятся в обязательно порядке.И,если это ей будет мешать,она обратится сама к психологу в рабочем порядке.И ни о чем напоминать дочке не нужно и не обязательно.Чтобы не вводить ее в заблуждение,что она какая-то не такая.Ваша установка для нее на все времена-Она лучшая,и у нее все в порядке.Не критикуйте,не стыдите,разрешайте выражать ей свои интересы и приоритеты.И она вырастит позитивным ребенком.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград