Боюсь остаться без друзей

кристина 13.12.2013

Здравствуйте, мне 15 лет. У меня есть друзья с которыми мы уже дружим на протяжении 6 лет. Всё было вроде бы нормально, и весело, легко. Но вот что-то произошло и отношение к ним изменилось. Я постоянно кричу на них, мне кажется, что я им уже не нужна, и в нашей компании меня заменила, новая девчонка. Я постоянно боюсь что им со мной скучно. Раньше такого не было. Сейчас же я чувствую себя чужой. Да и мне страшно что их терпение лопнет, и они перестанут со мной общаться. Я боюсь остаться без друзей.

Здравствуй, Кристина.

Понятно твоё желание сохранить компанию друзей. Отсюда  страхи, злость, тревога.  И противоречия. - Пишешь: "я постоянно кричу на них", и далее: "я постоянно боюсь что им со мной скучно..."  Тебе кажется, что ты незаметна, неинтересна, и, может быть, таким образом ты пытаешься притянуть внимание?  Но это твои догадки о неинтересности. Часто при прямых вопросах другому человеку, оказывается, что он думает и представляет ситуацию совсем не так, как мы фантазировали.

Ты пишешь "Было всё хорошо.., по вот что-то произошло и отношение к ним изменилось." Вы начинали дружить 6 лет назад, когда вам было  по 9 лет. А сейчас - 15.  Многое поменялось за это время. Поменялось в каждом из вас. И отношения тоже. Что-то, что раньше нравилось в другом, теперь раздражает, появились новые проявления и способы взаимодействий, общения.

Ты злишься...  Может быть, злишься на то, что не принимаешьь САМА В СЕБЕ? Других людей изменить очень трудно. Подумай, что тебе хотелось бы изменить в себе. Хочешь говорить красиво, - запишись на курсы ораторского искусства. Любишь танцы, рисовать, петь..? - Займись любимым делом. Это наполнит и придаст уверенности. Уверенный, заинтересованный в чём-то, общительный человек интересен себе и другим.

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань

Киселевская Светлана Владимировна

"Я постоянно боюсь"

Кристина, Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).