Как вернуть бывшую жену?

Александр 12.12.2013

Здравствуйте,меня зовут Александр хочу вернуть бывшую жену.Недавно она сомной развелась,я очень этого не хотел,но она не слушала а сделала по свойму!У нас есть маленькая дочь,ей 3 года.Она очень Любит нас,я без ума от них место себе не нахожу,меня очень любит дочька и не понимает почему мы больше не живем в месте,и это печально!!!Причина в том что я долгое время не мог найти работу,сейчас у меня есть хорошая работа,правда езжу по командировкам и очень скучаю по мом девочкам.И в тот же момент понимаю что,я потирял свою жену,я жить без нее не могу...Но она ни как не идет на контакт,твердит что между нами все кончино!Как мне быть в этой ситуации,подскажите пожалуйста??!Зарание Спасибо.

Здравствуйте, Александр.

Расставаться с близкими всегда сложно.

Вы пишете, что жена "никак не идет на контакт,твердит что между нами все кончино". Возможно, для развода были и другие причины, кроме той, что Вы долго не могли найти работу? Хорошо бы с этим разобраться.

Обратитесь к психологу очно, чтобы более подробно понять причины ухода жены, и тогда, возможно, найдется способ её вернуть.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Александр. То, что у Вас есть желание вернуть бывшую жену - это очень хорошо. Остается выяснить МОГУ ли вернуть и НАДО ли вернуть. А, забыл, самый главный вопрос: "ЗАЧЕМ мне бывшая жена?"
Давайте начнем с последнего. Действительно, Вы уже знаете зачем Вам возвращать бывшую жену? Ведь она ушла от Вас имея причины. Аргумент "любовь дочери" - не аргумент, а манипуляция (дочь Ваша, и будет любить Вас всегда, если Вы будете ее любить), так как отношения с дочерью не зависят от присутствия в "физическом поле" дочери, а скорее зависят от присутствия в "эмоциональном поле" дочери ("папа есть и он меня любит", "да я скучаю по папе, но он хороший и скоро приедет в гости" и т.п.). Если Вами движет чувство "она ушла потому, что я не мужик", "она кинула меня", то это "плохая затея". Измотаете себя, ее и дочь. Если Вы поняли, что: "они мне дороги", "они моя семья", "я был идиот", "это я причина развода", тогда другое дело. Надо действовать с умом и последовательно и постепенно. Надо завоевать доверие бывшей, снова "полюбить друг друга".
Сделайте анализ причин развода или спросите у бывшей "почему ты ушла и что, я должен сделать, чтобы мы были вместе". Узнаете что НАДО делать.
Теперь реально оцените МОЖЕТЕ ли Вы выполнить эти действия. Возможно, что "цена" возврата бывшей будет слишком высока и тогда следует принять другое решение.
В любом случае, Александр, связывать отношения с дочерью и Вашей бывшей женой малопродуктивно. Связи нет. Если Вы будете вести себя адекватно и спокойно, то очень скоро к Вам приведут дочь под предлогом "уплаты алиментов" или "она спрашивала где мой папа".
Посетите специалиста, если "жить без жены не можете". Раньше ведь как-то обходились. Разберитесь в том, что стоит за этой зависимостью.

Желаю Вам уверенности,осмысленности в действиях и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск