Подростковая ложь, и ревность, и любовь

Светлана 22.12.2010

Здравствуйте, помогите разрешить проблему с сыном. Я программист,36 лет, работаю на дому, воспитываем дочь 1,2 года и сына 15 лет.Муж для дочери родной, а для сына нет, живет с нами 11 лет. Подростковый возраст стал для нас кошмаром. Постоянные ссоры, пререкания, полное отсутствие помощи в домашних делах. Усилилось все с рождением дочери. Через 2 месяца после её рождения сына принесли домой бесчувственно пьяным.Это было год назад.

Сейчас он врет во всем. Вчера узнала что он неделю не ходит в школу, ездит в соседний город к своей подруге. Денег не даю, он ворует их у деда(деду 75 лет, он ходит за покупками ему). А все это время говорил что ходит, рассказывал даже истории якобы подтверждающие это - т.е. врет так глубоко, что не могу верить ни одному его слову.Рассказывает что много запрещаю ему поэтому он врет. Хотя на выходных я лично отпустила его к его подруге (просто "надо" отпускать каждый день). В учебе он настоял, что будет сам все контролировать, упрекал, что контроль его удушает. Я позволила ему это, но вот к чему это привело. Всему у него есть оправдание, логика и язык работают хорошо, поэтому врать и оправдываться у него получается отлично.

При этом он учится в математическом классе, т.е классе в большой учебной нагрузкой. И мозги есть для этого, только они уехали куда-то.

Отчим на него махнул рукой, воспитанием не занимается.

Помогите, пожалуйста, сын катится в пропасть. После того как раскрылись его прогулы, он говорит, что все равно так будет делать и что запреты сделают только хуже. Чувствую, что он ищет границы дозволенного,но сильно смущает его упрямство, это как снежный ком.С одной стороны понимаю, что где-то "передавила", а другой не вижу другого выхода как контроль.

Добрый вечер, Светлана.

Самое главное в  подростковом возрасте – это доверие. Его сложно заполучить, но именно отсюда пойдет налаживание отношений. Беседуйте как можно больше со своим сыном, в ходе разговора давайте понять, что относитесь к нему, как к равному члену семьи, взрослому человеку(именно признания взрослости очень хочется в этом возрасте). Попробуйте  очень тактично вызывать сына на откровенный разговор, в ходе которого заключите « договор» на взаимное выполнение обязательств. Свобода выбора  - залог успеха, но все должно быть разумно. Именно эту тему обсудите со своим ребенком. Попробуйте попросить его о помощи Вам, например, побыть с малышкой, сходить в магазин, только создайте ситуацию , в которой только сын может помочь в данный момент. Ваше чадо должно почувствовать себя значащим, приносящим пользу человеком, что повысит его самооценку и изменит поведение. Кстати , не исключайте вариант ревности, связанный с рождением дочки, не смотря на то, что мальчику 15 лет(всего 15 лет!). Здесь  не забывайте  проявлять любовь к старшему ребенку, например, купив ему что-то интересное именно для него самого. Не злитесь, а ищите способ помощи Вашему ребенку.

Всего Вам доброго.