Всё принимаю близко к сердцу

Валерия 08.12.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет.Я в этом году закончила мед. колледж, устроилась на работу в роддом. В данном отделении взрослый женский коллектив и они меня сводят сума, угнетают своими разговорами. Очень много сплетен.Противно всё это слушать. А когда стала уходить от подобных разговоров,на меня стали коса смотреть)))Сложность ещё в том,что я не знаю как отвечать им, постоять за себя,ибо возраста очень разные ( им от 40 до 50).Нахамить и всех послать?) Ходить мышкой, я тоже не хочу. Как тогда? Я очень много переживаю по этому поводу. Да и вообще по всяким пустякам(например: ни так посмотрели, ни так сказали и т.д) А если уже что то по серьёзней( сплетни,слухи,манипулирование мной ),так все мои мысли только об этом.Я начинаю "копаться",представлять какие то сцены,чтобы я ответила на это или на то.Мне это очень мешает по жизни,я срываюсь на близких,переживаю долго.Хочется научится не замечать всех этих мелочей и не копить весь этот негатив в себе. Мне иногда кажется,что я могу сойти сума от всех этих мыслей(Помогите пожалуйста проще относиться ко всему ( особенно к людям). Заранее спасибо.

Здравствуйте Влерия,вам 20 лет и у вас есть проблемы в отношениях с коллегами.

Каждый человек имеет  свое представление о жизни,о себе и интересы людей также различны. Возрастная категория ваших коллег совпадает и с  категорией их интересов,а именно -сплетни,разговоры и обсуждения всех вокруг.

Вы , с одной стороны не хотите принимать участие в этих осуждениях кого либо, с другой, есть страх своим протестом навлечь на себя их негодование.

Именно ваш страх стать изгоем в коллективе и заставляет вас так переживать негативные эмоции.

Было бы хорошо узнать-откуда же у вас вообще идет этот страх, почему вы все время пытаетесь прокрутить все свои разговоры и свои предположения как и что происходит. Вы вся в состояни напряжения ,а это в свою очередь приводит вас к истощению,так как туда,где ваши негативные мысли,туда уходит и ваша энергия.

Попробуйте все таки остановить бег своих негативных мыслей, перестаньте что то додумывать, фантазировать. Будьте сама собой, и признайте свой страх,который вы в себе увеличиваете  с каждым разом все больше и больше.

Вы уже достаточно Взрослая личность и имеете право на свое мнение и свое поведение. Не обязательно,что если вы с ними не разделяете их модель поведения, они будут вас как то осуждать и строить вам козни. Это уже ваши собственные предположения. Вы ни от кого не зависимы и вы имете право на собственное мнение обо всем, только сами освободитесь от осуждения своих коллег. Сможете справиться со страхом и ваше окружение также это прочувствует и перестанет вам казаться враждебным. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны