Можно ли вернуть отношения после второй разлуки?

Виталий 08.12.2013

Во второй раз расстаюсь с любимой девушкой. Первый раз расстались из за ссор по причине ревности друг к другу, но спустя два месяца снова сошлись, до первой разлуки быливместе один год и два месяца, я много думал, за двамесяца, проделал работу над собой, в каком то отношении поменялся, проделал работу над ошибками в отношениях, сделал выводы..как только сошлись, она стала у меня жить около месяца, я купил машину, были затруднения с финансами, я говорил, что подождинемногоскоро все наладится. Вследствии этого мы стали реже выбираться куда то, с моей стороны стало меньше подарков..в общем большую часть времени проводили дома..я уже стал думать об этом и решил, не смотря на проблемы выкручиваться и уделять этому должное время..порой вздорили из за этого, несколько раз и как то поругавшись, она решила со мной рассаться..как она сказала-мы рано стали жить вместе, что ей стало не интересно, ссоримся часто...хотя по мелочам, а они как правило у всех бывают, главное что по мелочам! Я думал, что каждый день проведенный вместе с ней может выйти мне боком, так как надоедим друг другу..но я был на то согласен, по причины того, что ну не мог я ей отказать, из за ее проблем в семье..хотя нужно было, чтобы скучать друг по другу, это плюс для обоих. Отказав, я бы услышал ответ, вроде того, что мне на нее наплевать и т.п. Я же хотел как лучше, а это всеравно вышло мне боком..с ее стороны, ей это наскучило..как не крути, получается любая ситуация выходит мне боком..Я ей это объяснил, мы разговаривали по этому поводу, она сама не может понять, то хотела просто друзьями остаться, потом передумала..Я сильно люблю ее, каждый день мысли о ней. Чувства сильные к ней, почти два года вместе. Я всю ситуацию прокручивал в голове не раз, сделал выводы, что делал не так, работаю над собой, готов меняться. Мне 20, девушке 18. Просить,уговаривать ее вернуться, задаривать подарками думаю не имеет смысла, я просто пропал, хочу не выходить на связь недели три-четыре, может сама позвонит, соскучится..нет, так попробую позвонить сам и пригласить куда нибудь в кафе и показать себя с той стороны, уже другой, с проделанной работой над ошибками, показать что меняюсь. Помогите пожалуйста мне в этой ситуации, дайте совет, есть ли вероятность вернуть отношения, любимую?

Виталий, здравствуйте.

Понятно, что вы очень сильно любите ее и готовы ради нее меняться. Это вызывает большое уважение к вам. Но для того чтобы произошли изменения в отношениях, меняться должны двое, то есть она тоже должна делать свою "работу над ошибками" и хотеть оставаться в отношениях, любить- любить не только тогда когда есть подарки и все отлично, но и в более сложные времена. Я бы вас поддерживала в том, чтобы как-то прояснять для себя, готова ли она меняться, готова ли она идти навстречу, есть ли у нее сильные чувства. Вы сейчас взяли паузу в отношениях, скорее всего после нескольких недель вам будет приблизительно понятно какие именно чувства она испытывает и есть ли у нее желание как-то меняться самой ради отношений..  Если с ее стороны не окажется желания идти навстречу, энергии что-то менять, чувств, то тогда это будет означать, что в дальнейших отношениях вы будете все тащить на себе, не получая должной отдачи, такой риск есть и вам решать хотите ли вы таких отношений. Но, если она пойдет навстречу, есть и возможность начать меняться вдвоем. В любом случае хочется пожелать вам удачи. Также, если есть возможность сходите к психологу в своем городе, поработайте с этой темой более глубоко, т.к. консультация в виде переписки не дает полного представления о ситуации.

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск