Потерял интерес к жизни

Аскат 21.12.2010

Здравствуйте. Меня зовут Аскат не 16.

В последнее время(уже полгода),не смотря на все свои успехи, мне все кажется скучным.

Я совсем потерял интерес к учебе,к друзьям(мне кажется у меня нет друзей), к разным увлечениям. Постоянные конфликты с родителями.

Я совсем, совсем ужасно не хочу в школу.

начал часто думать о суициде. а по вечерам мне так плохо.

помогите..

     Здравствуй, Аскат! Юношеский максимализм идет в разрез с наставлениями и взглядами родителей, у которых есть свое представление о миреустройстве не только своей жизни, но и своих детей! Что приводит и конфликту и непониманию с родителями, которые хотят как лучше и правильнее, как должно быть и т.д., - не учитывая порой истинных желаний своих детей! Нарастание у подростков агрессивных чувств к старшим, которые одновременно являются опорой и защитой (обеспечивают материально, есть квартира, еда, необходимое по школьной программе и т.д.), не позволяет грамотно и конструктивно обходиться со своей агрессией, и если нет выхода наружу, то происходит аутоагрессия на себя, что действует разрушающе на организм и на самочувствие! Необходимо обратиться на очную встречу к психологу, так как рассказать или дать прочитать свое письмо своим родителем ты побоишься - да и просто не захочешь, так как посчитаешь, что ничего хорошего из этого не выйдет!? А выход необходимо найти - через спорт или активные действия! Главное - это довериться и выпустить всю свою боль, отчаяние и разочарование наружу... И поверь, если ты станешь искренним с собой и перестанешь игнорировать свои переживания, то твое состояние станет меняться в лучшую сторону! Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Аскат!

У Вас сейчас сложный, но очень важный возраст. Подростковый кризис, если он пережит грамотно, превращает вчерашнего ребёнка во взрослого человека, ведь с 18 лет Вы обретаете общие с другими взрослыми права и обязанности. В это время  подросток переживает достаточно сложную гормональную перестройку организма, и все переживают её по-разному. Но практически у всех из-за этой перестройки наблюдаются скачки настроения, и часто встречается достаточно сильный депрессивный фон. Обычно такое неровное поведение подростка, а тем более длительные периоды его тоски и апатии сложно переживаются его родителями. Они начинают беспокоиться и "тормошить" ребёнка, стараются загрузить его делами и занятиями, и в большинстве своём совершенно не понимают сути происходящего. Отсюда и учащение и "утяжеление" кофликтов с родителями. Мне и порекомендовать-то Вам особо нечего, кроме как потерпеть. Ваше настроение постепенно придёт в норму, просто постарайтесь за это время не растерять имеющиеся связи и сохранить имеющиесч увлечения, так как, скорее всего, Вам захояется к ним вернуться. Просто взросло и по-философски наберитесь терпения, а главное, помните, что ведущая деятельность подростка - общение со сверстниками. Уделяйте ей большую часть своего времени и внимания (родители сейчас отходят на второй, а то и третий план). Если Вы упустите это время для общения с друзьями и для активной "тусовки", то потом Вам сложно будет осваивать другие новые виды деятельности. Всё хорошо вовремя. Тем более, что именно в среде сверстников Вы сможете найти больше понимания того, что с Вами сейчас происходит. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Аскат, здравтвуй!

Твоя проблема решается только в личном контакте с психологом. И знаешь, что важно в этом процессе? Твоя заявка на решение проблемы!

До тех пор, пока ты демонстрируешь психологу в Алматы, что у тебя все хорошо, твоя проблема не сдвинется с места! Увы!

ВСЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ТВОЕЙ ГОТОВНОСТИ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ!

Буду рада с тобой увидеться!

С уважением. Марина Дмитриевна.