Потеряла интерес к жизни, что делать?

Карина (22 года) 08.03.2023

Здравствуйте! Прошу помощи. Я потеряла интерес к жизни. Дело в том, что у меня всегда были тяжкие отношения с мамой. Отца не было с нами (а всегда не хватало рядом его) Потом произошла первая любовь в 2015 году и в 2017 у меня произошёл из-за него стресс и появилось заболевание псориаз. Я с болезнью более менее смирилась.

В 2018 у меня появился молодой человек и мы до сих пор вместе, но не один раз я хотела закончить отношения, ибо не чувствую себя счастливой. Нет поддержки и опоры, ни ласки ни любви ни заботы ни внимания. Я не знаю что меня держит с ним. Наверное чувство одиночества, ведь друзей у меня нет. Хотя с ним мы даже не общаемся толком, у нас разные интересы и живем как соседи.

В 2019 я пошла работать на завод, в 2021 перевелась на другую профессию. Работа очень нравилась, но был ненормированный график (бывала 5-дневка или посменный с ночными по 12 ч) и из-за этого очень уставала. Эта работа была физическая на ногах, тяжело было столько времени работать в тяжелых рабочих ботинках.

В августе начала работать и в феврале стали болеть ноги. Поставили артроз. Позже поставили диагноз псориатрический спондилоартрит. Сейчас ставят двусторонний сакроилиит 2 стадии + спондилоартрит. Ходить больно и поэтому в январе я приняла решение уволиться и заняться здоровьем. Но при этом поддержки мне получить не от кого и мне тяжело. Я теряюсь. У меня нет ни хобби, ни интереса к чему-либо и при этом много лет несчастна. Каждый день со мной приключаются всякие неприятности, хотя для этого я ничего не делаю. Я не знаю почему жизнь со мной так не справедлива.

Как мне жить дальше? Как наладить отношения с парнем? Как полюбить себя и свою жизнь? Как поберечь нервы и здоровье? Как найти занятие по жизни и работу по душе? Я замкнулась полностью. На работе я хоть как-то общалась, а сейчас я тухну на глазах. Я теряю жизнь. Я чувствую, что скоро уйду в себя и не вернусь. Я разучилась смеяться и улыбаться, хотя раньше меня все видели с улыбкой и издалека узнавали меня по заразительному смеху…Здоровье меня уже погубило, хотя мне всего 21 год…. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА…Я вас умоляю…

Коваленко Ангелина Александровна

Карина,

в вашей жизни складывается что то не так, как хотелось бы., в первую очередь необходимо перестать осуждать себя за это. Многие люди, потерпев неудачу, или совершив ошибку, не только критикуют себя за это, но и считают свои поступки "плохими". Но на самом деле, ни один человек не желает себе зла. Какой бы мы поступок не совершали-нам кажется, что мы действуем во благо себе.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Вы можете обратиться к психологу. С его помощью, вы сможете разобрать ситуации и создать себе новые жизненные намерения.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карина! Вы можете сейчас обратиться к бесплатному психологу в Алматы в своей поликлинике или в кризисный центр за поддержкой, там психологи почти не занимаются терапией. Они могут вас только поддержать, направить.  Потом, когда устроитесь на работу, можно начать терапию с профессиональным психологом и задать вектор своей жизни. До сих пор вы жили по судьбе. Но судьбу можно изменить работая над собой, это займет конечно не мало времени, сил и денег, но оно того стоит, чтобы в корне изменить себя, а значит и свою жизнь. Выход всегда есть. Человек мощное существо - когда знает в чем его проблема и как ее решить. Пока он блуждает в рамках полученного опыта, он не может мыслить иначе. Но стоит начать работать над собой, все у него меняется к лучшему.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте Карина, псориаз это симптом глубокого двойного внутреннего конфликта. Это как потеря жизненно - важного контакта, так и нежелательный контакт. Кожа это про контакт, а также про тотальное самообеценивание. Надо понимать с какого возраста у вас псориаз. Что предшествовало этому, травматичное событие, где психики не хватило ресурса переработать и подключилось тело. Тело взяло нагрузку, и справляется через симптом. Карина, много сочувствия к вам, вам нужен грамотный специалист по психосоматике. Кто владеет знаниями новой Германской Медицины. Есть положительные результаты.