Сложный характер

Ксения 07.12.2013

Проблема в том что из за своего характера в моей жизни все идет не так. Не могу получить образование, быстро надоедает и выводит из себя. На работе не могу спокойно работать из за раздражения и бешенства. При этом всем когда меня так или иначе задевают, пугаюсь и теряюсь. Что делать? 22 года.Девушка.

Здравствуйте, Ксения! Думаю, дело не совсем в характере. Могу предположить, что у Вас проблемы с собственной агрессией. У всех у нас есть некий внутренний агрессор, если мы принимаем его, разрешаем себе гневаться, признаем его своим, то мы можем его контролировать, осознанно выражать адекватный гнев в нужный момент подходящими нам способами. Если есть внутренние причины, по которым этого не происходит, то он выскакивает неконтролируемо, как ему вздумается. И, когда Вас задевают, когда нужно использовать его энергию, Вы выпадаете в состояние жертвы (они противоположны, жертва-агрессор).

Стоит еще сказать, что агрессивное поведение часто бывает защитой при не достаточной уверенности в себе, не достаточно высокой самооценке. Уверенность в себе питается от энергии внутреннего агрессора.

К сожалению, Вы мало дали информации, поэтому трудно что-нибудь конкретное сказать. Но несомненно, чтобы дальше жить гармоничной и счастливой жизнью, необходимо с этими вопросами разбираться со специалистом, волевыми усилиями тут ничего решить нельзя. Если понять, что стоит за таким поведением, и проработать эти вопросы с психологом, безусловно ситуация изменится. Главное Ваше желание и готовность менять жизнь к лучшему, тогда все получится.

Пожалуйста, если готовы, приходите на консультацию, я много работала с такими ситуациями, будем с Вами работать над этим вместе.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ксения.Быстрее всего,в коммуникациях с окружающими людьми вы заточены на сдержанность и самоупрек.Из за этого Вы не можете выражать своих чувств.поэтому,недовольны собой  и злы на себя,а во взаимоотношениях Вы прячитесь,не показывая свои чувства,что приводит к накоплению негатива.Таким образом,Вы заправляетесь в общении с окружающими неудовлетворенностью от того,как Вы себя позиционируете,а потом тихо себя наказываете.Поэтому,Вам круглосуточно плохо.Выход-научиться выражать потребности(мысли,чувства,желания.приоритеты),без зависимости от реакции на них.Для этого,вначале важно нравиться себе.Тогда чужое неудовольствие Вас не будет пугать и разочаровывать.Это работа над повышением своей значимости и принятия собою.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Это для самостоятельной работ.Но,живой контакт с психологом более конструктивен для выработки новых стратегий взаимодействия.Я работаю с этим в формате психотерапии.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Ксения,

похоже на то,что вам довольно сложно контролировать подступающие изнутри собственные агрессивные импульсы- вы чувствуете их как раздражение и бешенство. То что вы не можете их контролировать пугает вас. И когда вы встречаетесь с ситуациями когда агрессия направлена на вас снаружи-тогда растерянность и испуг возможно от того, что и вы не справитесь с нею, и от того,что возможно люди, которые проявляют ее по отношению к вам тоже с ней могут не справиться, не проконтролировать.

"Что делать?" Для начала, нужно понять что именно вызывает такую реакцию. Что или кто вас так злит.

С уважением,
Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург