Стоит ли сохранять брак?

Ирина 06.12.2013

Здравствуйте.Очень надеюсь на вашу помощь!!! В браке уже четвертый год.Брак второй.Мой муж никак не может бросить свои гулянки и пьянки по выходным со своими друзьями.Это приводит к постоянным скандалам.По любому пустяку может встать и уйти, и вернуться в нетрезвом виде.Стал оскорблять, без видимых на то причин.Я не пойму, в чем моя вина?Я не против его друзей, но только всё должно быть в меру.Может быть я в чем то не права, подскажите мою ошибку..

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Возможно, у вашего мужа алкогольная зависимость, и вы никак в этом не виноваты. Жить с алкоголиком очень трудно, а вылечить без его желания нельзя. Попробуйте сами обратиться в группу анонимных созависимых, они бесплатны и есть во многих городах. Поддержка людей, переживающих то же, что и вы, может вам помочь.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, о том, как вести себя женщинам, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте.Ирина.Вашей вины нет,но Вы ее на себя берете.Именно в этом Ваша вина.Когда один человек берет вину на себя-другой начинает его эксплуатировать и унижать.Муж Вас не способен бояться,значит,и не способен иметь мотивацию к изменениям.так как знает,что все можно подать так,что Вы виноваты.И ему снова все сойдет с рук.Ваша уступчивость закорумпирована с его эгоизмом.Разорвите эту связь и станьте решительной и уверенной.Слова не работают,переходите к решительному поведению.Уменьшайте заботу,не кормите,не стирайте,не спите.Не пускайте домой.Такой была его мать,и такую он Вас начнет бояться,как мать.Только тогда,возможно,начнет меняться.Это и надо выяснить.И,если он снова не будет реагировать-выбирайте,оставаться в роли жертвы,или проживать свою жизнь по своим правилам,в согласии с собой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград