Муж не рад беременности, как реагировать?

Мария 06.12.2013

Здравствуйте! Мы с мужем поженились полтора года назад по большой любви, он трогательно относился ко мне на свадьбе, все планировали вместе, был безумно рад. Отношения у нас нормальные, не сказать, что он прямо на руках меня носит, но все же, знаю, что любит. Полгода назад мы начали планировать ребенка, он это воспринял с энтузиазмом, несколько раз не получилось. 2 дня назад мы сильно поругались, спали раздельно, он говорил что подаст на развод.

Вчера я сделала тест на беременность. Результат положительный. Я подошла к нему, протянула тест, сказала «я беременна», он сказал : «и что? Это ничего не меняет, меня ребенком не удержишь, или делай аборт» и вышел из комнаты. Я расплакалась. Через минуты 3 он зашел, обнял, сказал «не плачь, все хорошо, я просто тебя так воспитываю», но радости особенной не было, несмотря на то, что мы хотели этого ребенка. Потом уехал по делам. Приехал с цветами, я встречала его радостная, он протянул запакованный сверток, сказал «на, сама открывай, мне некогда», сел за компьютер. Я растерялась, ушла в другую комнату плакать. Потом он опять пришел ко мне, обнял, поцеловал, ничего особо не говорил. Я весь вечер смотрела на тесты, он сказал «ты теперь с ними спать чтоли будешь». Вроде под вечер помирились, он сказал, что не прав, что так мне сказал. Однако особо не рад, я же вижу. Мне сейчас говорит, что рад, и что я несу чушь, но у меня в сердце все его слова про аборт, ситуация с цветами и его слова.

С утра поехали в больницу, делать анализы, он как то тоже без энтузиазма там сидел.

Мне 22 года, мужу 28 лет.

Я все сумбурно описала. Подскажите, что делать? Может я себя накручиваю? Но скажите, в чем я не права?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Мужчины не всегда могут адекватно показать то, что чувствуют. Рождение ребенка может вызывать у них ощущение большой ответственности, волнения и массу других переживаний. А саму радость они начинают испытывать только позже, когда ребенок рождается или даже когда чуть подрастает. Это для вас ребенок уже есть, а для него это только теоретическая возможность.

Некоторые мужчины испытывают радость от самого известия от беременности, а другие чувствуют непонятную смесь сложных эмоций. Это не значит, что он не хочет ребенка, это значит только, что чувства у него сложные, и вызваны, скорее всего, его собственными отношениями с отцом, вероятно, они были не безоблачными. Конечно, вам сейчас нужна забота и поддержка, но похоже, что он готов их оказывать, просто не требуйте от него сейчас каких-то определенных эмоций, все будет в свое время, вы еще увидите радость на его лице.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.