Почему я не могу влюбиться?

Ольга 05.12.2013

Здравствуйте, мне 23 года. Меня беспокоит тот факт, что я никак не могу влюбиться. Когда я начинаю встречаться с мужчиной, мне кажется, что я испытываю к нему симпатию, но это быстро проходит и я понимаю, что никогда не любила. Я очень хочу испытать это чувство, но даже не могу себе представить человека, в которого я могла бы влюбиться. Мне начинает казаться, что любви нет. Но вокруг столько людей, которые любят друг друга искренне, по-настоящему. Почему я не могу испытать такое же чувство. Помогите разобраться что со мной не так. Что мне нужно изменить в своей жизини или в себе, чтобы я наконец смогла влюбиться. Заранее спасибо за ответы.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

За невозможностью полюбить может крыться какая-то забытая детская травма, например, уход отца из семьи или что-то в этом роде. В первую очередь нужно разобраться в этом.

Вероятно, у вас есть определенное представление о том, что чувствует человек, когда любит. Вы сравниваете то, что чувствуете, с этим представлением, они не сходятся, и тогда вы понимаете, что не любите. На самом деле то, что называют любовью - это очень многообразный набор эмоций, который отличается не только у разных людей, но и у одного человека в отдельные периоды жизни и с разными возлюбленными. Стоит подумать о том, что включается в ваше представление о любви и как оно сложилось. Тогда, возможно, вы перестанете подходить с готовыми мерками к тому, что чувствуете, и сможете быть счастливой.

Если вам нужна будет помощь психолога, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте.Ольга.Чтобы влюбиться-нужна смелость.Чтобы быть смелой-важно не бояться раскрыть себя вблизи со значимым человеком.это и становится страшно.Так как,часто девушка себя видит критикующим взглядом.И ей кажется,что и любимый человек начнет его критиковать и бросит.Страх отвержения и покинутости очень тормозит Вашу любовь,заставляя Вас отказываться от влюбчивости в сторону напускного безразличия.Победить неуверенность и фантазийную плохость можно в работе с психологом.Полезен формат психотерапии.Иначе,можно надолго задержаться одной,или применять неправильные стратегии в паре,отчего отношения могут стать нестабильными.ОБращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград