Почему я не могу влюбиться?

Иван 07.06.2016

Добрый день!Я парень 21 год, отличная внешность, работа, тело, я в принципе отличный парень, и у меня есть одна проблема, я не могу влюбится. Порой мне кажется, что это чуждое чувство, любить кого-то. Всё началось примерно 5 лет назад, когда я уже понимал что к чему и стремился обрести то самое, заветное чувство любви. К моему глубокому сожалению первые несколько опытов, а точнее 5 не увенчались успехами, то не разделённая любовь, то не обоснованные причины расставания. Всё это сыграло не малую роль в моём дальнейшем развитии. Сейчас же я понял, что я полностью охладел, стал более расчётливым, может где-то даже скрытным. Соблазнить девушку для меня не составляет никакого труда, но вот дальше секса ничего не идёт, нет ни чувств, ни страсти, просто ничего, отношения просто как к знакомой и так уже не первый год, меня это немного настораживает, не останусь ли я один в дальнейшем?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Иван! Сорее всего переживать особенно не стоит. Бывает так, что человеком набран какой-то негативнй опыт в плане отношений  и он закрывается. Конечно было бы хорошо это проработать и убрать проблемное состояние.Но если вы к этому не готовы. То стоит учесть, что ситуация может измениться когда вы встретите свою девушку. для которой будет хотеться сделать все и проявить все свои чувства. которые у вас где-то глубоко. Просто сейчас вероятно еще некому дарить свою любовь, поэтому не напрягайтесь и живете как живете. Если что- приглашаю на свой сайт, я к тому же я работаю как психолог-сексолог и у меня много материала по сексуальной тематике и любви. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Иван. Вы правильно  понимаете причину своеи проблемы. Похоже,что вы бессознательно защищаетесь от возможнои душевнои боли. Не позволяете себе чувствовать, увлекаться по полному -любить ,  это грозит разочарованием. Ведь терять  тех кого мы любим -очень и очень больно. И ваше бессознательное таким образом  вас бережет.Оно заставляет вас слушать голос разума, а не чувств... Хорошо,что вы смогли проанализировать свое поведение  и решили прояснить свою ситуацию. Чувствуется,что вас это напрягает и вы хотите по другому. Что тут можно рекомендовать?  Для вас было бы полезно довериться  профессионалу и получить консультацию у специалиста - это самыи  эффективный способ решение вашеи проблемы.Или самому учиться жить по новому, разрешить себе вновь чувствовать,делать осторожные  шаги  и прислушиваться как это отзывается  внутри вас. То есть учиться жить по новому, по взрослому. А это значит учиться заботиться о себе...

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.