Парень перестал со мной общаться

Виктория 05.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 16 лет, я учусь в 10 классе.

В этом учебном году я перешла в новую школу. Мне попались очень дружелюбные и отзывчивые одноклассники. Все проявили ко мне интерес и начали со мной общаться.

Однако, на моей странице в соц.сети один парень, мой одноклассник (пусть будет А), увидел, так скажем, не очень хорошую запись, связанную с межнациональными отношениями, а он по национальности чеченец и другой веры. Обо мне в школе разошлись слухи о том, что я расистка. И я решила этому парню объяснить, что эта запись не значит, что я плохо отношусь ко всем людям других (кавказских) национальностей. И мы начали с ним хорошо общаться. У нас оказалось много общих интересов (весьма своеобразных, вы можете конечно удивиться, но нам обоим нравятся сцены насилия, или взрывы или что-то связанное с эротикой, он любит на эту тему шутить, что мне нравиться, так как у него великолепное чувство юмора, также слушаем одну музыку).

Также я начала хорошо общаться еще с одним парнем из моего класса (пусть будет О). У нас с ним также очень много общих интересов (но немного других), как и с А.

Но А мне понравился. Очень понравился. А в О я видела только друга, хорошего друга. Мы с ним гуляли, смеялись, ходили в кино и много общались, даже обнимались на прощание.

Я стала замечать, что нравлюсь О, но мне он не нравился. Я ему сказала, что он мне не нравится, и что мне нравится А.

С А я продолжала хорошо общаться. Хоть мы и не гуляли, но мне было с ним интересно и весело. Один раз мы с курсов поехали вместе домой, но в метро мы разошлись, хотя я надеялась на то, что он меня проводит. Иногда он говорил такие вещи, которые, по моему мнению, были похожи на знаки симпатии, и я подумала, что все взаимно.

Однако я не решалась у него спросить и попросила это сделать моего друга О по его предложению(А и О - очень хорошие друзья). Он написал А, на что А ответил: "Она норм, с ней интересно, у нас есть общие темы, с ней есть о чем поговорить, но мне нравится другая, и я надеюсь, что наше общение с ней после этого не прекратится".

О прислал все это мне. Я, конечно, очень расстроилась. Не могла не думать об этом.

И, естественно, после того, как он узнал о том, что нравится мне, перестал со мной общаться. Не полностью, т.к. мы одноклассники. Но не так как раньше. Вообще не пишет, а иногда даже не отвечает на мои сообщения, либо отвечает, но односложно.

Уже прошло 2 месяца после этого, но он никак не может мне разонравится. Если бы я его не видела каждый день, то может и забыла...

Я продолжаю общаться с О, он знает, что мне нравится А. Мы продолжаем гулять, общаться и т.д. Он постоянно оказывает мне знаки внимания и пытается меня добиться, хотя я его останавливала уже 3 раза. Он видит во мне девушку, а не подругу. Т.е. дружу с ним только я. Но он мне не нравится, никаких к нему чувств я не испытываю, ничего меня к нему не влечет. Однако отталкивать я его не хочу, т.к. с ним я общаюсь лучше всех и больше всех. Я не могу с ним прекратить общение.

Но я не могу забыть про А (никто кроме О, не знает о моей симпатии к А). Я просто постоянно думаю о нем. Постоянно смотрю на него.

Я пыталась сделать так, чтобы он мне разонравился. Пыталась написать список его минусов. Но их оказалось очень мало.

Вообще, у меня были уже отношения с парнями, и не одни. Были и серьезные (смешно звучит в 16 лет, но все же). Я на 100 процент уверена, что ни у О, ни у А не было девушек. Мне об этом сказали, да и по ним видно.

Короче, я не знаю что делать. Я думаю, что А перестал со мной общаться, потому что он знал, что я нравлюсь О, и, наверное, как истинный друг, не хотел мешать своему другу, зная о том, что такое честь и т.д. И прекратил со мной общение. Плюс, ему нравится другая девушка, хотя я думаю, что он не начнет с ней встречаться. Либо он просто боится отношений. Я не знаю, что...

Не знаю, как быть. Говорить на эту тему я с ним не хочу, т.к. он не серьезный человек, и вряд ли поддержит эту тему. К тому же сама не люблю эти серьезный разговоры.

Я не знаю, что делать... Как не думать об А. Или как вернуть его к общению. Или как понравиться ему и начать отношения. Смотрела много сайтов на эту тему, но дать списать, или улыбнуться, или сесть рядом для того, чтобы понравиться, не вариант.

Возможно причина того, что мы с ним не общаемся в том, что я быстро ему раскрыла себя, и ему просто на просто стало не интересно...

Как я провожу время с О, я так же хочу проводить время с А.

Хотя я думаю, если бы я ему реально нравилась, он бы со мной общался.

Вот такой незамкнутый треугольник. Получилось так, что у меня с О, такая же ситуация, что и с у меня с А - "ты мне как друг, мне нравится другой" (говорю я так О), "она мне как друг, мне нравится другая" ( говорит так А обо мне).

Не знаю, как быть. Надеюсь, вы мне поможете решить эту проблему. Выйти из этой ситуации, которая мне уже 2 месяца не дает покоя.

Истранова Наталья Леонидовна

Виктория! Есть такие люди, которых неумолимо тянет к треугольникам.  Это может тянуться из детства, когда ребенок привык лавировать между папой и мамой...Такая ситуация очень мучительна, но все равно она знакома и близка. Надо сказать, что треугольник фигура более устойчивая, чем пара и все диадные отношения стремятся к треугольникам. Поэтому проблема в том, чтобы учиться дольше находиться в паре. В паре страшнее и временами становится очень неуютно. Ведь впутали же вы О. в отношения с А. Почему бы самой было не спросить о чувствах? Тем более, что у вас уже был опыт... Постарайтесь не повторять свою ошибку. И старайтесь, Виктория, выйти из этой схемы. Вы можете, например, напрямую поговорить с А. и сказать о своих чувствах. Только не о своей любви, которая его так пугает, а о том, как вам больно, что он стал вас избегать. И вы не понимаете почему. Спросите его об этом. Может он боится? Но чего? И чего вы боитесь. Скажите ему об этом. Вы можете договориться общаться, пока не упоминая о любви. Тем более, что о ней напрямую не было сказано. И вы не знаете, что сказал О. о вас. Ведь тут может быть испорченный телефон. Вы об этом подумали? Вместо того, чтобы догадываться о том, что думают и чувствуют другие, попробуйте как-то это выяснять у них самих. И самостоятельно, а не через других людей и сплетни.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва