Рожать второго, или нет?

Ирина 05.12.2013

Здравствуйте.мне 29 лет.сейчас моему сыну год.и я опять беременна.вот только теперь передо мной стоит выбор-аборт или роды.я мать-одиночка,и не знаю,справлюсь ли с двумя детьми.коляска есть,одежда есть,жильё тоже есть.вроде бы всё хорошо.вот только всё равно всё упирается в деньги.мои пособия 5150 в месяц.2450 наличкой получаю и 2700 на детскую карту.официально не где не работаю,значит с работы пособий никаких не будет.я знаю что пособия увеличатся за второго ребенка,поэтому будет чуть проще.и двоих детей вроде можно прокормить на эти деньги.но!!!как оплачивать квартиру?на что питаться и одеваться самой?я итак сейчас себе во всем отказываю.кушаю раз в сутки,одежду себе давно не покупала.да и за квартиру не плачу в течении этого года.сейчас я живу с мамой и сестрой.за меня и моего сына (за квартиру) платит сестра.сейчас они знают что я беременна и настаивают на аборте.говорят что оплачивать квартиру за троих не могут и не будут.да и вообще сказали,что помогать не будут.

у меня нет уверенности что после родов я справлюсь с двумя детьми.что мне делать?вроде и убить не могу,и одна боюсь не справлюсь.

Здравствуйте, Ирина!
Да, это вопрос сложный. Самое сложное то, что отвечать вы будете только перед собой, поэтому советы других могут быть подспорьем, но не прямым указанием. Ведь это отразится в первую очередь на вашей жизни - внешней и внутренней. Хорошее решение - это такое, которое 1) не лишает человека радости жизни 2) осуществимо и рационально 3) не расходится с нравственными нормами человека.
Вы не пишете о причинах, по которым вам приходится принимать такое тяжелое решение. Читая ваше письмо, я подумала: кто знает, не возникнет ли перед вами снова такой вопрос или еще более жесткий? И как получилось, что такой вопрос возник? Чем вы руководствуетесь в своей жизни, какими ценностями? Что вы можете сделать для своего уже рожденного ребенка, что помогло бы ему в жизни? Как построить жизнь? Сейчас, кроме этого вопроса, есть много других, из которых состоит ваша жизнь и которые надо решать: почему оказалось, что вы не можете рассчитывать на отца ребенка (это бы все изменило, верно?); почему в вашей  семье такие напряженные отношения между родственниками; почему вы оказались в такой стесненной материально ситуации, можно ли было это предвидеть. Ребенок усваивает от родителя стиль жизни и способы решения проблем. И это тоже очень важная задача - показать своему ребенку, как жить хорошо. Сейчас он еще маленький и не видит ситуацию, и лучшее, что вы можете сделать - быть рядом с ним. Но в возрасте 3-6 лет дети уже пишут свой жизненный сценарий, опираясь на жизнь своей семьи. Дать жизнь - это огромной важности миссия, но это еще не человеческий поступок. Поступок - научить жить радостно и осмысленно в нашем непростом мире.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.