Рожать второго, или нет?

3156 1 ответов

Ирина 05.12.2013

Здравствуйте.мне 29 лет.сейчас моему сыну год.и я опять беременна.вот только теперь передо мной стоит выбор-аборт или роды.я мать-одиночка,и не знаю,справлюсь ли с двумя детьми.коляска есть,одежда есть,жильё тоже есть.вроде бы всё хорошо.вот только всё равно всё упирается в деньги.мои пособия 5150 в месяц.2450 наличкой получаю и 2700 на детскую карту.официально не где не работаю,значит с работы пособий никаких не будет.я знаю что пособия увеличатся за второго ребенка,поэтому будет чуть проще.и двоих детей вроде можно прокормить на эти деньги.но!!!как оплачивать квартиру?на что питаться и одеваться самой?я итак сейчас себе во всем отказываю.кушаю раз в сутки,одежду себе давно не покупала.да и за квартиру не плачу в течении этого года.сейчас я живу с мамой и сестрой.за меня и моего сына (за квартиру) платит сестра.сейчас они знают что я беременна и настаивают на аборте.говорят что оплачивать квартиру за троих не могут и не будут.да и вообще сказали,что помогать не будут.

у меня нет уверенности что после родов я справлюсь с двумя детьми.что мне делать?вроде и убить не могу,и одна боюсь не справлюсь.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ирина!
Да, это вопрос сложный. Самое сложное то, что отвечать вы будете только перед собой, поэтому советы других могут быть подспорьем, но не прямым указанием. Ведь это отразится в первую очередь на вашей жизни - внешней и внутренней. Хорошее решение - это такое, которое 1) не лишает человека радости жизни 2) осуществимо и рационально 3) не расходится с нравственными нормами человека.
Вы не пишете о причинах, по которым вам приходится принимать такое тяжелое решение. Читая ваше письмо, я подумала: кто знает, не возникнет ли перед вами снова такой вопрос или еще более жесткий? И как получилось, что такой вопрос возник? Чем вы руководствуетесь в своей жизни, какими ценностями? Что вы можете сделать для своего уже рожденного ребенка, что помогло бы ему в жизни? Как построить жизнь? Сейчас, кроме этого вопроса, есть много других, из которых состоит ваша жизнь и которые надо решать: почему оказалось, что вы не можете рассчитывать на отца ребенка (это бы все изменило, верно?); почему в вашей  семье такие напряженные отношения между родственниками; почему вы оказались в такой стесненной материально ситуации, можно ли было это предвидеть. Ребенок усваивает от родителя стиль жизни и способы решения проблем. И это тоже очень важная задача - показать своему ребенку, как жить хорошо. Сейчас он еще маленький и не видит ситуацию, и лучшее, что вы можете сделать - быть рядом с ним. Но в возрасте 3-6 лет дети уже пишут свой жизненный сценарий, опираясь на жизнь своей семьи. Дать жизнь - это огромной важности миссия, но это еще не человеческий поступок. Поступок - научить жить радостно и осмысленно в нашем непростом мире.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ