Постоянные скандалы дома

Виктория 05.12.2013

Здраствуйте, Отношения начались более года назад. У меня маленький ребенок 4-х лет (разбалован, но не намного), спустя примерно пол года, молодой человек стал заниматься его воспитанием , как я считаю жестко. Постоянно его наказывает за мелочи, обзывает. На фоне этого сейчас мы постоянно ругаемся. Толи я не могу принять его вопитания к ребенку, или может мы не подходим дург другу. Хотя любим друг друга. Помогитеразобраться с этой проблеммой. Он на меня постоянно кричит ты не занимаешься воспитанием, мультики смотреть много не льзя ребенку играть постоянно тоже, хотя мы с ребенком занимаемся делаем подделки разные много времени пролводим вместе.

Здравствуйте, Виктория!
Вы пишете о событиях в вашей семье, но ничего о своих чувствах. Как бы выглядело ваше письмо, если бы в нем было место чувствам? Возможно, примерно так:
"Я люблю своего ребенка и мне больно, когда мой молодой человек жестоко обращается с ним. Мне обидно слышать, когда моего ребенка обзывают. Даже если это делает человек, которого я люблю. Ведь своего ребенка я тоже люблю и должна заботиться о нем. Я разрываюсь между своей ролью матери и ролью подруги (любовницы, возлюбленной). Я не понимаю, какая из этих ролей для меня важнее. Я отстаиваю своего сына, но не очень жестко, потому что привязана к этому мужчине и боюсь конфликтов с ним. Мне неприятно от того, что он кричит на меня и обзывает моего ребенка, и я не понимаю, что у нас за отношения, и боюсь думать о том, продолжать ли их."
Если то, что я написала, близко к вашим чувствам, то от них и надо идти, определяя свое поведение. Говорили ли вы о своих чувствах в этой ситуации своему мужчине? Уверены ли вы, что оон воспринимает всерьез ваши слова? Иногда нас не слышат потому, что мы не умеем четко выразить свою позицию  - мы говорим, даже кричим, но не относимся серьезно к своим чувствам, поэтому никто другой не относится к ним серьезно. В этом случае есть смысл научиться ассертивному поведению и сходить на трениг уверенного поведения.
Другая причина - именно этот человек не готов вас слушать, потому что не уважает вас и не считается с вами. Но тогда надо признать, что это не полноценные отношения. Это что-то вроде сделки или отношений типа "начальник-подчиненный". Отношениямежду взрослыми мужчиной и женщиной подразумевают уважение и внимание друг к другу. Иначе создается атмосфера, в которой страдают дети.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.