Как побороть лютую ненависть к человеку?

Екатерина 04.12.2013

Я учусь на первом курсе, мне 18 и у меня в группе есть одна девушка. По началу она показалась мне очень милой и приятной, мы даже общались. Но прошло какое-то время, я узнала ее по-лучше и она меня стала раздражать. Меня стало бесить в ней все: манера разговора, ее голос, поведение... Позже понаблюдав за ней, я заметила, что она пытается привлечь к себе внимание и всячески пытается это сделать! Я Вас прошу, помогите мне!!! Я не могу так жить: мое внутреннее состояние разрушается, у меня больше нет светлых мыслей, я перестала улыбаться, я больше не хочу появляться на учебе!!!

Екатерина, здравствуйте! Как правило такие неадекватные чувства возникают тогда, когда мы в себе не принимаем, запрещаем, не разрешаем такие проявления другого человека, которые вызывают такие наши эмоции. Соответственно мы другого человека так начинаем воспринимать. Решить такую ситуацию можно только разобравшись в себе. Прежде всего подробно изучить свои реакции и эмоции (что больше конкретно раздражает, составить список.) Сравнить свое поведение и попробовать записать, а что Вам мешает так себя вести. Это могут быть неосознанные представления и установки.

Мне показалось, что Вас очень сильно раздражает то, что девушка привлекает к себе внимание. А Вы когда-нибудь  стараетесь привлечь внимание? Или это плохо? Если плохо, то почему? Что Вы можете сказать о таком человеке? Хотите ли Вы находиться в центре внимания? Что с Вами будет, если Вы будете так себя вести?

Может быть у Вас не получается? Или Вы боитесь?

Чтобы снизить эмоциональный уровень, важно эмоции отделить от себя - нарисовать в виде образа, можно побеседовать со своим агрессором. Важно понимать, что это для Вас сигнал к самоизменению и развитию.

Короче с этим надо разбираться,  лучше решать это со специалистом на очной консультации. Если захотите, буду рада Вам помочь с этим справиться.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Чтобы лучше понять себя и причину агрессии, будет полезно взять лист бумаги и нарисовать свою злость, вывести ее наружу, так сказать.

Внимательно посмотрите на рисунок, что ЭТО? Для чего Вам нужна Агрессия? Агрессия - это энергия, направленная на что-то. Что вы хотите ею добиться? Все ответы внутри нас.

Часто нас раздражает в людях то, что мы сами себе не позволяем или не можем позволить в силу каких-то причин. В любом случае ее поведение резонирует с вашими внутренними убеждениями, важно понять какими? Почему Вы не хотите позволить ей Быть такой, какой она хочет? Разрешаете ли Вы себе быть такой. какой Вы хотите?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар