Как быть в сложившейся ситуации?

Александр 04.12.2013

Здравствуйте Владимир Витальевич! Меня зовут Александр, мне 27 лет, не женат. Работаю преподавателем. По какой то иронии судьбы или просто своей глупости никак не могу встретить свою девушку. С момента последних очень близких отношений прошло уже почти 2 года. Я больно переживал это расставание и как следствие долгое время не мог понять какая девушка мне нужна. Сейчас имею твердое представление о том кого я ищу. В первую очередь я ищу жену и мать своим детям.Друзья и коллеги по работе смотрят на меня как на ненормального человека)так как я не желаю заводить несерьезные отношения и считаю подобные вещи не приемлемыми. Сейчас хочу познакомиться с одной девушкой, которая мне симпатична и как я думаю, очень близка по духу. Возможность видеть её имею только раз в две недели и по ряду причин вот уже как больше месяца не могу с ней познакомиться. Однажды я ей написал о своем желании встретиться, но ответа так и не получил. Имею твердое желание подойти к ней и объясниться так как сложившаяся неопределенность очень сильно мучает и не дает возможности думать о чем то другом. (Девушка младше на 7 лет) Как быть?

Здравствуйте, Александр

Ваш вопрос затрагивает большую сферу, чем вы себе позволяете.

Постараюсь кратко уточнить. Вы пишите о сложностях в отношениях с девушками. Вернее даже - о сложностях, связанных с отсутствием сейчас этих отношений. И вы ничего не пишите о возможных причинах этого. Трудно предположить, что вам не хватает логики или жизненного опыта для этого. А значит, сложности эти скорее эмоционального плана.

Что вы делаете? Вы "упрощаете" задачу - убираете якобы часть переменных - свои чувства. И оставляете рациональную задачу продолжения рода, вроде как не связанную с вашими желаниями и чувствами. Но задача все-равно не решается. То ли эта цель не соответствует вашим внутренним потребностям (не полностью соответствует) и вы провозглашая одно, фактически предпринимаете усилия для достижения другой цели. А в результате запутываете сами себя и женщин, которые получают вербально и невербально разные сообщенияю Либо - женщины не так сильно хотят или даже не хотят быть просто матерями. И в ваших целях и словах не чувствуют, что вы готовы любить, уважать и поддерживать их другие стороны - женскую, общечеловеческую, роль жены и так далее. Только - материнство.

Скажите - вы сами готовы были бы стать лишь отцом? Тем, кто осуществит зачатие и будет занят только выполнением отцовской функции, исключив мужское и роль мужа в семье? Реально ли такое разделение осуществить?

И дело тут не только в том, что есть сложность в отношении "несерьезного" - чувств, сексуальности, удовольствия. А в том - насколько вы сами себя понимаете, контролируете и удовлетворяете свои потребности - от телесных, физиологических, до моральных, интеллектуальных. Вам словно многое нельзя. И это поддерживает напряжение, которое, вероятно, чувствуют и окружающие. Включая девушек и женщин, потенциально готовых и желающих быть вашими партнерами в отношениях и семье. Возможно они ищут надежность, уверенность. А чувствуют тревогу и напряжение.

Вопрос этот решаемый. И я с удовлетворением отмечаю, что последние пару лет гораздо больше мужчин осознают свои потребности и начинают активно действовать в решении личностых вопросов. Причем - не только 2 способами - логикой и спортзалом. Готовы меняться, развиваться - добро пожаловать. Будет трудно, эмоционально и продуктивно.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков