Как помириться с мамой?

Тая 03.12.2013

Здравствуйте!Я не могу наладить отношения с мамой,причина в том что она вечно мной не довольна,если я стараюсь ей угодить то это воспринимается как должное,но если я оступаюсь то она перестает сомной разговаривать,обижается говорит,что я постоянно веду себя ужасно!Я не говорю,что права но и не считаю что нужно так меня игнорировать!Проблема в том что я не знаю как начать разговор с человеком который не хочет говорить и у которого миллион претензий?Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Тая!

Вы не пишите - сколько Вам лет! От этого зависит мой комментарий!

По поводу вашей мамы, которая всем недовольна в вашем поведении...

Родителям свойственно видеть в детях "улучшенную копию самих себя". Это их не оправдывает, но объясняет, почему так много раздражения, злости появляется к собственным (взрослым???) детям, когда они почему-то "отличаются" от своих родителей.

Выходит так, что сходство в негативных проявлениях сильно раздражает, а сходство в позитивных моментах заметить трудно, поэтому оно "не заслуживает благодарности", особо может раздражать то, что у мамы не получается самой, и естественно не получается и у ее дочери, или, наоборот, получается, но как-то по-другому.

Если матери трудно принять, что ее взрослая дочь - это другой человек - со своими взглядами, восприятием жизни, способами мышления и чувств, то такая мама может испытывать сильные приступы злости, когда будет встречать "инаковость" собственной дочери.

Процесс постепенного принятия этой инаковости собственного ребенка, особенно одного пола с родителем происходит медленно и болезненно в подростковый период. В это время взрослеет не только ребенок, но и родители принимают то, что рядом с ними "Другой взрослый". Если они не дают своему ребенку быть другим, то его взросление затягивается. И мы встречаем потом по жизни "престарелых" мальчиков и девочек, так и не отделившихся от своих родителей . Это проявляется запоздалыми подростковыми протестами, склонностями к разным формам зависимости - игровой, алкгольной, наркотической, зависимости от любовных романов - и проч.

Как отстаивать себя?

Медленно, постепенно, шаг за шагом проявляя взрослые поступки и отстаивая свое право быть взрослой, отличать детские протесты от взрослых решений, желательно не переходить к открытым агрессивным действиям и оскорблениям, жетско и однозначно определить для себя неприкосновенную личную территорию вне доступа родительского контроля, делиться той информацией, которой возможно, чтобы у родителей не росла тревога и они не фантазировали сами о вашей личной жизни и всех бедах, которые могут с вами случиться...

И если вам хватит сил и выдержки сохранить любовь в отношениях и понять родительские ошибки, они со временем примут вас взрослой... Взрослость доказывается взрослыми поступками, не демонстративными, а искренними: ваше решение, но ваша и ответственность....

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев