Вопросы однополой любви

Сергей 03.12.2013

Здравствуйте. Мне нужна помощь психолога. Мне 25 лет. Дело в том, что я испытываю эмоциональное (чувственное) влечение к парням, что может свидетельствовать о том, что я гей. Это началось давно, ещё в школе, но тогда я не придавал этому значения, не давал волю чувствам. Так получилось, что пацаны меня не приняли, так сказать, в свою компанию сразу - с 1-го класса. Меня обзывали "маменькиным сынком" (мама до старших классов водила меня в школу) и "жиртрестом" (у меня с детства лишний вес), я был "забитым", не смог противостоять, в итоге, мне пришлось отстраниться от парней и дружить с девушками, они оказались толерантнее и лояльнее. Когда я учился в техникуме, в нашей группе было всего 3 парня, по состоянию здоровья у меня было свободное посещение, так что здесь снова мои наклонности не проявились. Сейчас я из-за группы инвалидности (у меня эпилепсия) не могу найти работу, даже надомную. Я теперь, конечно, понимаю, что я, вероятно, гомосексуалист, по причине здоровья я редко куда-то выхожу без мамы, живём мы вдвоём, с отцом мама развелась, но он периодически звонит и заходит. Никаких серьёзных отношений у меня ни с кем не было, я даже не целовался ни разу. Родных братьев и сестёр у меня нет. Не знаю, зачем, но я "вышел из шкафа" - рассказал маме о своей ориентации. Мама начала настаивать, что я заблуждаюсь, мне просто не хватает мужской дружбы, я объяснил, что мне не хватает ни дружбы, а любви. Хочу пояснить, чего именно мне не хватает: красивого парня моего возраста, я мечтаю жить с ним, вместе засыпать и просыпаться, делить радость и горе, чувствовать его тепло и нежность, целовать его, мне нужен человек, который полюбит меня таким, какой я есть, который будет любить просто за то, что я есть! Хочу отметить важную деталь: секс - для меня не главное, я против любого анального секса, мама на это говорит, что подобные отношения без анала невозможны, я знаю, что это не так. Я ни раз читал в Интернете анкеты геев, которые говорят, что против анала и др. извращений. Недавно я узнал, что существуют бэггеры, они не обязательно геи. Очень многое из бэггерского стиля можно отнести ко мне: мне нравится спортивная свободная одежда, кофты с капюшоном, у меня короткая стрижка, я всегда тщательно брею виски, я не приемлю извращённый секс, вредные привычки и ненормативную лексику. Я, видимо, отношусь к бэггерам-фетишистам, мне не только нравится носить спортивную одежду, мне нравится видеть её на др. парнях, мне больше нравятся парни именно в этой одежде, чем вообще обнажённые. Получается, что я ищу панибрата, с которым можно вместе жить и дарить свою любовь хоть всю жизнь. Но бэггерство - не сексуальная ориентация, я читал, что можно испытывать влечение к парням, но быть натуралом. В общем, я запутался: бэггер я или нет, гей или натурал! Мама ни в какое бэггерство не верит, советует мне перестать копаться в этом, засунуть голову в песок, подобно страусу, и сделать вид, что всё хорошо, мол: 25 лет как-то жил без любви - проживёшь ещё, это лучше, чем кидаться в разврат, терпеть насмешки и ненависть (они обязательно будут) и после смерти гореть а аду. Также мама говорит, что я давно взрослый, поэтому вправе собрать вещи и идти куда угодно и что угодно делать, но в своей квартире она не потерпит разврата. Я из маленького провинциального города, я пробовал вступать в дружескую Интернет-переписку с парнями и девушками, но они были не из моего города, кроме того, переписка не заменит живого человека. У нас в городе нет центров психологической помощи (я бы хотел получить помощь специалиста, но дело не только в его отсутствии, у нас вряд ли хватит денег для оплаты консультаций), поэтому я решил рассказать о своей проблеме онлайн. Я хочу получить ответы: кто я: бэггер, гей или бэггер-гей? Если я действительно гей, как изменить мои сексуальные предпочтения? Ведь у мамы очень консервативные взгляды, др. родственники, кстати, пока не знают. Бросать всё и всех, пускаться на поиски приключений у меня нет возможности. Я хотел рассказать кузену (он врач-онколог), но и сам боюсь, и мама не советует. Надеюсь получить хоть какие-нибудь ответы и помощь! Заранее признателен!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Сергей.

Так ли важно знать, как вас назвать? Обычно такие вещи определяются, когда человек влюбляется и начинает с кем-то встречаться. Тогда он и понимает, кто он. Определить это теоретически, по косвенным признакам, довольно трудно, если вообще возможно.

Изменить ориентацию нельзя, но можно сделать выбор, с кем быть: одному, потому что любовь создает сложности, или с любимым человеком, кем бы он ни был.

Если вам понадобится с кем-то поговорить об этом, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.