Муки души из-за мыслей о смерти

Мирра 03.12.2013

Здравствуйте! Давно меня мучает главнейший вопрос, я Вас безумно прошу мне помочь, как-то это мне разъяснится, утешить дикую боль в груди. Кому-то это покажется, быть может, даже глупым, но я настолько четко (как мне кажется) осознала то, что я как и каждый человек не буду жить вечно, что и моя жизнь когда-то закончится, что при мысли об этом все внутри словно умирает, уже. Я всегда жила и прошлым, и будущим, у меня множество планов, интересов, и все они, конечно же, связаны с этой единственной земной жизнью. И когда мысль о ее конечности приходит (а она почти всегда со мной), руки опускаются, душа несмотря на веру которая все же сильна холодеет. Разумом я уже понимаю, что то, как я обогащаю свою душу умением познавать, любить, понимать именно в этой реальности, именно в этой жизни, будет моим светом и в той, иной, в другой реальности (быть может как та реальность - снов или иная, другая...), но если все нужно направлять на душу в основном, а тело (физиология - спорт, и другое), интеллектуальные знания, интересы насущные (политика, история, культура)...все они исчезают вместе с телом, функциями мозга, то они…бессмысленны в общем что ли? Ибо душа их с собой не возьмет...? Или нет...если они у нас есть, они-то и учат как раз умению познавать, заглянуть вглубь, изучать что-то новое?..Права ли я...? Прошу помогите увидеть свет смысла в каждодневном старании, земных простых человеческих стремлениях, прошу. Ибо мне кажется, что думая только о другом, я теряю эту реальность…Это безумно важно понять, как и важно быть здоровым. Прошу, помогите мне, откликнитесь. Искренне благодарю. И прошу простить если что-то не так. Спасибо.

Здравствуйте, Мирра!

Так интересно было прочесть Ваше письмо. Мне кажется, что это здорово - думать о жизни и смерти, искать смысл. Это очень по-человечески и действительно трогает. Хотя конечно, мысль о конечности нашего существования может причинять боль. К сожалению, просто сказать Вам: "Смысл в том и вот в этом," - совершенно невозможно. Каждый ищет его сам для себя, он, как правило, уникальный. Но Вы правы в том, что психология может Вам помочь его найти. Думаю, Вам стоит подобрать себе специалиста по душе и поговорить с ним на очной встрече.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Мирра.

Я лично считаю, что неизвестно, что нас ждет после смерти, а зеная жизнь уж у нас точно есть. Хотелось бы, чтобы она была радостной, счастливой, полноценной. Без заботы о здоровье это возможно только в молодости, а отом болезни будут сильно мешать и отягощать. Вам решать, направлять ли усилия только на заботу о душе или о теле тоже заботиться.

Возможно, ваш вопрос о здоровье связан с попыткой определить свою ценность в этом мире. Если я смертен, ценен ли я. С вопросом о собственной смертности сталкиваается рано или поздно каждый человек, и это связано со сложными переживаниями. Разговоры на эту тему - о своих страхах, в том числе,- помогают пережить осознание того, что мы все смертны.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Все мы хотим счастья!

Каждый человек ищет и находит СВОЙ смысл, главное при этом, РАДОСТЬ, получаемая от жизни.

Все, что доставляет удовольствие и положительные эмоции имеет смысл!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар