Хочу знать, почему я это делаю?

Эржена 01.12.2013

Меня интересует почему я так делаю (пью каждый день водку по 0,5л, мне самой надоело но продолжаю это делать, сначала думала от безисходности, а теперь думаю что то не то, сначала хотела просто забыть его , а теперь это уже привычка, наверняка так, все понимаю но нужно просто вернуться в самое начало. но это сложно для меня, помогите разобраться, я устала уже от всего этого, мой ребенок страдает из-за моей последней привязанности, мне нужно найти свое я, его потеряла не помню где. Хотя хожу на работу как всегда, если честно боюсь ходит в магазин, обязательно покупаю 0,5 литра. Всегда звоню домой и спрашиваю сына что нужно, если сказал что нужно что то купить то точно куплю 0.5л, если говорит что ничего не надо я так рада. Это ведь зависимость уже так ведь скажите пож-та как с этим бороться

С помощью арт-терапии можно работать со своими зависимостями.

 Возьмите три листа бумаги: на первом нарисуйте свое состояние до возникновения той или иной зависимости; на втором - ощущения в момент, когда она вами овладевает; на третьем - то, что вы почувствуете, избавившись от нее.

 Не концентрируйтесь на том, что конкретно должно появиться на рисунке, -раскрепостите эмоции и попытайтесь изобразить свои чувства и ощущения.

Затем на оборотной стороне каждого листа напишите несколько прилагательных, характеризующих ваше состояние в этот момент, например: «я тоскливый, потерянный» или «я веселый, легкий, светлый».

 Прочтите эти слова и внимательно посмотрите на свои рисунки - они дадут вам возможность увидеть то, что именно с вами происходит, и понять, что вы способны это изменить.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар