Как помочь дочери научится решать проблемы?

Лара 01.12.2013

Моей дочери 20 лет, она студентка ВУЗа. День рождения её 25.04.1993 гг. Она спокойная,уравновешанная, позитивная девушка.Но при возникновении проблемы (даже самой незначительной)- впадает в панику.Не может себя защитить даже в простейших ситуациях.Ей проще все сбросить на меня.Мама решит или поможет.С моей стороны во время воспитания дочери - давления -все в пределах разумного,как мама- ребёнку. В общении с близкими людьми в меру общительная. Пыталась разговаривать, прорабатывать некоторые ситуации, но ступор(похоже на страх). С малознакомыми людьми вообще шансов нет. Как помочь ей научиться решать проблемы, а не бежать от них.

Здравствуйте,Лара.Возможно,в детстве Ваша дочь испытывала от Вас сверх опеку и сильные ограничения в действиях,из за чего сейчас,во взрослой жизни оказалась не адаптированной.Помогать по старинке-не продуктивно.А на современном этапе-только она себе может помочь.Но,для этого ей нужно выработать новые жизненные стратегии,которые ей бы помогали решать проблемы.Ваши советы не помогут.Никто не поможет.Лишь,психолог в Волгограде,при наличии мотивации у Вашей дочери.Нужна работа в формате психотерапии,чтобы изменить отношение к себе.приобрести уверенность и новые,конструктивные стратегии,для обогащения инструментария ее личности.Но,работу с психологом должна захотеть именно она.Если будет мотивирована-пусть обращается.Постараюсь помочь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Ступор - это результат сильного испуга, шока или психотравмы. Возможно событие имело место быть в раннем детстве, может это была болезненная медицинская процедура. Сейчас уже даже не важно, что это было.

Разговорами и объяснениями проблему не решить. Вам нужно обратиться к специалисту, который работает с посттравмтическими расстройствами (ПТСР). Я вам рекомендую найти специалиста, который, помимо прочего, владеет методом ДПДГ

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов