Необоснованная раздражительность - в чем причина?

Наталья 01.12.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. Начну издалека - проблема необоснованной агрессии беспокоила еще в далеком детстве, потому что могла ни с того ни с сего сорваться на любимую куклу или родственника, после чего долго корить себя и жалеть (то ли куклу, то ли себя - не понятно). Вот и теперь начала замечать, что подобное все чаще со мной происходит. У меня есть кот - ласковый до безумия, очень добрый. В последние дни не понимаю, чего от него хочу. Не хочу оставлять одного, но в то же время бесит все, что он делает. Даже когда просто ластится. Боюсь толкнуть его или обидеть в порыве такого состояния. Сейчас пишу это и чуть не плачу. Подскажите, от чего это может быть? Как с этим справиться? Мне 20 лет, не работаю. Спасибо за ответ

Здравствуйте,Наталья.Возможно,Вы завидуете коту,за то,что он добрый и ласковый. при этом,ни от кого не зависит.А Вы-человек ,не уверенный в себе,внутри очень ранимый и зависимый.Но,наверное,создаете видимость независимости.Ваша агрессия исходит ,видимо,из того,что Вы чувствуете себя нелюбимой собою.Потому что,наверное,Вас мало любила мама.А больше нападала и унижала.Поэтому,Ваша задача-измеить отношение к себе.Принять себя,вопреки прежним представлениям,классной,безупречной,славной,сказочной,удивительной,уникальной,обожаемой и и любимой собою.Для этого важно поработать над собой.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет повысить самооценку.Тогда Вы станете добрее и у Вас появятся друзья и хорошие знакомые.А агрессия начнет уходить.Это медленный процесс,и результаты появятся не через неделю,а через месяцы.Но,Вы молоды,Вы все успеете .

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, а как было в вашей семье с

1) выражением гнева и злости? были ли они вообще позволительны? Или родители заставляли их подавлять? Ведь чаще всего "необоснованная раздражительность" вполне обоснованна. Вот только выражать такие эмоции в семье запрещено. И человек их сначала копит, а потом проецирует на тех, кто не может ответить (кукла, кот), на тех, кто не будет злиться в ответ и запрещать вам выражать гнев. Эти эмоции злости и гнева появляются в детстве, только они ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНЫ, и родители, по идее, могли бы помогать вам их выражать, но, видимо, в вашей семье было иное....

2) как было в родительской семье с вопросами осознания себя? вас вообще учили понимать свои мотивы? Чувствовать себя, знать, чего вы хотите? Одна из причин "необоснованной раздражительности" - когда человек хочет поступать и жить одним образом, а на деле живет и поступает другим. То есть, живет "как надо", а не как хочется. Все ли вам нравится в вашей жизни  на самом деле? Все ли удовлетворяет? Не подавляете ли вы какие-то важные для вас желания?

Информация к размышлению.

Как работать с острыми эмоциями, в том числе с раздражением:

http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

Как разобраться в том, чего вы сами хотите: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В вашем вопросе уже есть ответ на ваш вопрос. Вы говорите, что эта проблема существует у вас с детства. Соответственно и разбираться нужно глубоко, поднимая всю историю ваших подобных реакций. Вы спрашиваете как с этим справиться? Очень просто - нужно пойти к психологу.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Галушкина Марина Кубаевна

Наталья,

вы называете проявления своей агрессии необоснованными, потому что они направлены на доступные объекты, но адресована не к ним. На них вы просто можете сорваться. Но основания у вашей агрессии все же есть, и у вас есть полуосознаваемые представления с чем она связана. В то же время есть явный конфликт при проявлении ее(агрессии)- вы начинаете чувствовать себя виноватой.

Вам становится труднее сдерживать себя и контролировать проявления агрессии, поскольку самой трудно бывает понять отчего так себя чувствуете.Возможно это связано с трудно принимаемыми или болезненными переживаниями.

поскольку вы сделали первый шаг  и написали сюда, дайте себе возможность продвинуться и дальше- обратитесь к конкретному специалисту за помощью.

С уважением,
Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург