Может быть я зря иронизирую?

Алёна 30.11.2013

Я прошу помощи разобраться в себе... Запуталась окончательно. Данная, подсознательная проблема появилась с моим переездом в большой, незнакомый город. Начну с пред истории.. Почти три года назад, я закончила школу, благополучно поступила в колледж города Екатеринбурга, и уехала из сладкого родительского дома, в неизвестную бездну большого города. И честно говоря, раньше не замечала проблемы. Жила в своё удовольствие, в дали от родителей. Студенческая жизнь, молодость. Всё казалось бы отлично, но вот на дела любовные, так скажем, времени не было. Да и не думала об этом в принципи. Спустя некоторое время устроилась на работу. Официантом в шумное заведение. Стало нравиться работать по ночам, лёгкие деньги, много новых знакомых, интересных личностей. Там я познакомилась с очень интересным молодым человеком. Он работал поваром. У него были постоянные проблемы с девушкой, и частенько он обращался ко мне за советом. Спустя некоторое время, я поняла что он мне безумно нравиться! Но я для него была не больше, чем хороший собеседник и советчик! С тех времён всё и началось... Все молодые люди, на данный момент, с которыми я общаюсь, воспринимают меня только как друга, как "кореша", если в молодёжном сленге. Хотя нет, не все. Есть личности, которые мне оказывают знаки внимания, но мне они абсолютно не интересны как молодые люди. И это лишь часть беды. Меня безумно манят юноши, которые либо женаты, либо в долгих и серьёзных отношениях с девушками. Не так давно общалась с подругой. Мы друг за друга были в течении порядка 10-ти лет. Но нас разлучил этот самый переезд мой. Не так часто, как раньше, мы всё - таки поддерживаем общение. Я рассказала о наболевшем, после чего услышала свой "диагноз". У меня "инстинкт охотницы"! Мол, то что занято мне интересно, то что нет - индифферентно. И ведь действительно так!!! Глаз падает только на тех, кто состоит в каких - либо отношениях с другими девушками. Это очень странно и не понятно для меня. Если брать в оборот данный этап моей жизни, то ситуация выглядит следующим образом: очень много мальчиков мне симпатизируют, и я, в свою очередь, им тоже. Но как только я достигаю "цель", т.е. перехожу на более близкие отношения с кем - либо, интерес совершенно отпадает. Остаётся он только, как ранее было сказано, к занятым личностям. Либо меня просто воспринимают как друга. Кто - нибудь, помогите мне в этом всём разобраться. Может быть я зря иронизирую, и всё идёт как и должно быть?!

Может я ещё просто не встретила того человека, который развеял - бы все мои смутные мысли?? Или всё - таки мне нужно в первую очередь обратить внимание на себя?! Как же быть, в этой нелёгкой, на мой взгляд, ситуации?!

Здравствуйте,Алена.К сожалению,Вы не иронизируете.Это Ваш серьезный зажим.Посмотрите,что происходит-Молодые люди Вами интересуются-но Вы их отодвигаете в сторону.Если не сразу-то с того момента.когда у Вас появляются к ним чувства.Далее,Вам нравятся те,кто считает Вас друзьями.Бессознательно-это гарантияя,что любовь Вам не угрожает.И,наконец,Вы не боитесь любви с уже занятым.то есть,недоступным молодым человеком.Он снова является гарантией того,что в случае опасности(влюбленности Вашей)-от него легче избавиться,так как у него кто-то есть.Бессознательно,Вы ищите безопасные отношения,где есть возможность для отступления.Возможность отступить важна тем,что Вы бессознательно или сознательно,не верите,что Вас можно любить долго,надежно и прочно.Так как считаете себя,наверное,не совсем совершенной,с изъянами.Эти фантазийные изъяны и не дают Вам покоя.И Вы защищаетесь бегством(Чур,я в домике).Таким образом,Вы выстраиваете сценарий одиночества.Выход-долюбить себя и принять совершенной,безупречной,сказочной и желанной для себя.Тогда исчезнут Ваши ненужные защиты и Вы доверитесь молодому человеку,который сегодня для Вас ненадежен из за страха быть брошенной и отвергнутой.Проработать эти страхи серьезно можно с психологом в формате психотерапии.Если судьба Вам дорога-обращайтесь.Мы поработаем с этим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград