Что делать, если я влюбилась в преподавателя?

Татьяна 29.11.2013

Я студентка 3 курса, этот преподаватель ведет у нас дисциплину всего первый и последний семестр. Влюбилась я не сразу, сначала его боялась, потом не заметила как постоянно начала о нем думать... У меня есть молодой человек, мы уже как год вместе и назвать эту влюбленность от безысходности назвать нельзя. Он с моей кафедры, не женат, детей нет. Ему 40 лет и возраст меня все же смущает, но я не могу перестать о нем все время думать, я постоянно везде его представляю как мы вместе, как я в его объятьях. Я рассталась со своим молодым человеком. И сейчас я не знаю что мне делать. Кажется что я ему тоже симпатична, потому что я часто ловлю его взгляды на себе, как то пришла на консультацию он посадил меня в свой кабинет и включил музыку(хотя должен был посадить в аудиторию), еще не давно я осталась чтобы он объяснил мне как решается задача и он подсел ко мне очень близко, в плотную... Хотя он ведь преподаватель,профессор, доктор наук!!! И в конце концов он очень серьезный человек, а я студентка еще и иностранная, неизвестно во что это все выльется, и как он поступит??? Я очень боюсь что он расскажет это международному отделу, декану да и вообще всей кафедре!!! И у меня могут быть большие неприятности! Подскажите пожалуйста что мне делать, как мне быть, разговаривать с ним или просто переболеть???? Заранее спасибо

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Скорей всего, он, как умный человек вряд ли кому-то будет рассказывать о вашей симпатии, но в тоже время вы абсолютно правы в ваших опасениях о последствиях. Действительно, ситуация может обернуться неприятностями, как для вас, так и для него. И стоит ли это дело такой цены? Скорей всего вас так к нему тянет, потому что-то именно в нем вы удивили что-то очень для вас важное (и чего скорей всего нет в вашем молодом человеке). Подумайте, что вас привлекло в нем? Ум, сила, статусность, чувство уверенности в себе или что-то иное? Если вы определите то качество, которым он вас привлек, вам будет легко найти это же качество и в других мужчинах, более доступных с точки зрения социальных норм. Да, вы говорите, что он тоже к вам проявляет симпатию, возможно, вы ему нравитесь, но попробуйте поставить себя на его место и задать вопрос: "А нужно ли это мне?". Если ответ будет отрицательный, то лучше переключить свое внимание на других мужчин. Тем более вы и сами осознаете, что с нынешним молодым человеком вы от безысходности, примерно такая же ситуация и с преподавателем скорей всего. Вы настолько устали от безысходности, что вам просто необходимо было направить на кого-то все свои чувства и эмоции. И в этом мужчине вы нашли что-то очень привлекательное. Поймите, что это, или обратитесь за этой помощью к психологу очно, и тогда вам станет легче по-новому осознать это влечение, а также создать счастливые и гармоничные отношения. Счастья вам и любви!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар