Ребенок игнорирует меня, совсем не слушается

Таня 29.11.2013

Здравствуйте, мне 21 год, моему сыну 1.5 года, он совсем не слушает меня, постоянно капризничает, дерется с другими детьми. я его наказываю: вывожу его в др. комнату, но он сразу бежит обниматься. подскажите мне что делать.

Здравствуйте ,Татьяна.Дело в том ,что в этом возрасте ребенок воспринимает себя центром всего  мира. Все вращается  только возле него.И такое ощущение себя - нормально для ребенка до 3 лет.В этом возрасте родители начинают приучать  его к определенным правилам, объясняют, что можно, а что нельзя.В ответ на такое "нельзя" у ребенка возникает такая эмоция как гнев  и раздражение Тут родителям нужно быть готовым спокоино поддерживать ребенка в таком состоянии, но так же важно быть последовательным в  формировании первых привычек и его характера. Это первое .Второе ,Татьяна,вы правы когда выводите сына в другую комнату, но для него важно  быть  рядом с вами.Стоит побыть с ним, подождать   когда он справиться со своими чувствами.Когда он успокоится снова вернитесь к сложной для него "ситуации" и объясните, что и почему вы хотели от него.И третье. С мамой ребенок может вести себя "капризным".Он словно проверяет готова ли мама любить его всяким и "хорошим " и "плохим".Важно что бы мама не отвергала ребенка полностью - не говорила  : Ты плохой , а укоряла за  плохой поступок.А самого ребенка любит и принимает несмотря ни на что.Тогда ребенок снова воидет в рамки и успокоится.Если же нет, то можно получать подобные проверки  длительное время. Татьяна, продолжаите быть  любящей  и внимательной мамой и ваш сын адаптируется в нашей жизни.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж