Стыдно, что вишу у мужа на шее

Алла 29.11.2013

Здравствуйте. Сейчас мне 20 лет. Я сижу в декрете с 17 лет, сейчас старшему сыну три года, снова ухожу в новый декрет, через 2 месяца рожать. Естественно, не работала, дохода у меня нет, меня полностью обеспечивает муж. Но мне стыдно за это! я не могу нормально попросить деньги, всегда отчитываюсь за потраченную копейку (по собственной воле), хотя муж говорит, что если надо чего, говори мне, я тебе куплю либо сам иногда дает мне деньги. Как с этим бороться? Муж зарабатывает неплохо, в нищете не живем, но мне кажется это нерпавильным. Я хотела выйти на работу, чтобы приносить деньги в дом, но тут снова декрет(. Я рада второму ребенку, но мне кажется это неправильным, что я сижу дома (оспитываю детей, убираюсь, готовлю сама, но мне кажется, это легче, чем приносить деньги с дом). И ещё один момент - около 14 лет мне хотелось пойти на работу, чтобы иметь карманные деньги, но родители не пускали, и у родителей висеть на шее мне тоже было стыдно(никогда не просила у них деньги, и если хотела что-то купить, обязательно спрашивала одобрения мамы или папы), наверно поэтому и так рано замуж выскочила. Что мне с этим делать?

Здравствуйте,Алла.Вы молодец.Уже реализовали себя в карьере мамы.Это большая и ответственная работа.Так как,если Вы не додадите любви своим детям и раньше времени выйдите на работу,то дети,недополучившие любви своей мамы могут быть очень проблемными всю последующую жизнь.Могут быть депрессивными и не самостоятельными.Поэтому,Ваша работа сегодня-это РАБОТА ЛЮБВИ,которой должно быть для детей очень много.Беспроблемный,талантливый ребенок-это ребенок.получивший от мамы доброты,нежности и заботы через край.Как исполнится три года младшему-спокойно выходите на работу.А сейчас-справляйтесь с ложным чувством вины и просите денег столько,сколько Вам нужно.А в норме,деньги должны храниться в общем месте,дома,а не в кармане мужа.Это позиция недоверия,и не желательно это терпеть.Создавайте доверие в семье.Пусть дает сумму на месяц.И,если нужно,Вы можете записывать расходы для мужа.Но,деньги должны всегда находиться рядом.Этот вопрос важно проработать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград