Хочу развестись из-за свекрови

Асель 29.11.2013

Здравствуйте меня зовут Асель мне 28 лет работаю бухгалтером я в последний месяц еле хожу у меня вечный страх внутри что я устала от этого все это началось из за свекрови она меня пелит каждый день без повода орет на меня вечно а муж вроде не плохой еду с работы домой и у меня страх что сейчас начнется она опять будит пить кровь меня так достал этот вечный страх говорю мужу он говорит терпи из за этого всего и он начал меня раздражать что хочу сбежать не знаю что и делать

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Асель.

Чем разводиться, может быть, лучше перестать терпеть? Люди не всегда знают, когда переходят грань и пора уже остановиться. Ваша свекровь вполне может видеть ситуацию так, что она вас воспитывает или что-то в этом духе. Но если вам тяжело, пора ее остановить. Попробуйте не сдерживать эмоции, а высказывать их в том виде, в котором они в вас возникают. Предполагаю, что вы привыкли сдерживать себя, так что это может быть трудно. Но что лучше - просто развестись или попробовать новый способ поведения? Выражать чувства намного полезнее, чем сдерживать их, и уж точно намного легче.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Асель, а что Вы делаете, чтобы Вас не" пилили" и не "пили кровь"? Вы же молчите и позволяете? Как вы себя защищаете?  Разве традицией положен, чтоб свекровь "пила кровь", она вампир? Пока вы будете позволять, все будет продолжаться. Плохо Вам, а не им, значит Вам и менять что-то, сначала в себе.

Подпитывать свой страх- ситуация не изменится, направьте свою энергию на поиски способов расположить к себе свекровь, найти с ней общий язык, стать подругами. не говорите, что это не возможно, всегда есть варианты. "Все равно я это сделаю!"

Трудно самой, ищите помощи у психолога.

Посмотрите фильм "Если свекровь- монстр" - информация для размышления...

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент

"Сдайтесь" свекрови.

М.б. и она будет по иному относиться к Вам...?

Не торопитесь разводиться.

Можете проконсультироваться лично. Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Асель,вам 28 лет и вы замужем. У вас появился страх перед свекровью,которая пытается оказать на вас давление и пользуется своим положением и тем,что ваш муж не может вас оградить от этих нападков своей матери.

Скажите, почему вы, самодостаточный взрослый человек, у которого есть работа, образование, так боитесь свекрови? Что заставляет вас позволять  ей так обращаться с вами?

Или вы так себя ведете,потому что в вашей жизни уже было место и оскорблениям и унижению ? Такое сложилось у меня впечатление, что вы уже ранее в своей жизни сталкивались с таким же отношением и посчитали тогда,что это нормально,что с вами так обращаются.

Нас никто не может оскорбить и унизить,если мы  сами этого не позволим. Вы,своей покорностью и своим молчанием,дали понять и свекрови и мужу, что с вами так можно себя вести.

Начните уважать себя сами, поднимите себя в собственных глазах, иначе ценность вашей жизни всегда будет низкой для всех окружающих вас людей.

Неужели ваше желание сохранить семью любой ценой, больше , чем ваше Достоинство и уважение к себе,к своей жизни?

Тот способ ,который вы выбрали для того,чтобы сохранить семью не эффективный, вы завтра уже будете получать слова оскорбления не только от свекрови,но и от мужа и все будет дальше зависеть от того,как долго вы это сможете еще выдержать. Всему есть начало и конец,и вашему терпению тоже. Не стоит доводить свое психическое состояние до полного истощения, которое может привести к полной потере интереса к самой жизни,и к самой себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны