Как научиться принимать мужа таким, какой он есть?

Anna 28.11.2013

Здравствуйте, у меня ситуация наверно обычная для таких форумов, но спросить не предвзятого совета мне правда негде... Мне 26, ему 28, в браке 5 лет + 1,5 года встречались до свадьбы.

Месяц назад от меня ушел муж. Сказал что не любит, хочет свободы и т.д. ( это была первая формулировка) видно что он запутался, что у него какой то срыв, но ничем помочь он мне не дал, наверно для него я воплотилась во все зло... У нас все вроде было хорошо: любовь, сын,собственное жилье и в постели тоже все нормально.

Но вопрос в общем-то не поэтому. Я со своей стороны осознала свои ошибки. Я всю нашу совместную жизнь его подталкивала к развитию. Учеба, стабильная работа, мне все время хотелось что бы я могла на него полностью положиться....но никак не могу... Вот он и.... я понимаю что проблема во мне. Хочу вернуть его,но понимаю, что даже если я какое-то время смогу себя сдерживать... то потом я все равно не смогу без какого-то развития с его стороны.

Я сама все время старалась стать лучше и все время спрашивала что именно хотелось бы ему, но он не хочет не задумывать, не тем более копаться у себя в чувствах...

Помогите мне научиться принимать его такой как он есть, но при этом не принижать свое желание к развитию...

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Анна.

Ваш запрос: научиться принимать и себя со своими потребностями и ценностями, и другого человека - на мой взгляд, для очной работы.

Сочувствую Вашему расставанию, и, вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что, возможно, Вы пока не приняли реальность:

муж ушел,

отношения создают двое, и любые Ваши изменения - это НЕ гарантия возврата мужа.

Для Вас ценно развитие - Ваше и Вашего партнера. Для Вашего мужа - свобода.

Это конфликт ценностей, и выбор, который делает каждый из вас:

что для меня более значимо семья или свобода, семья или развитие.

Насколько я поняла из письма, каждый из вас (оба) пока сделали выбор не в пользу семьи.

//Помогите мне научиться принимать его такой как он есть, но при этом не принижать свое желание к развитию...//

Это вопрос границ и ответствености: если Я хочу развиваться - я развиваюсь. Другой человек сам решает ЧТО и КАК он делает со СВОЕЙ жизнью.

Если я принимаю решения ЗА другого человека, то о развитии его особо речь не идет, так как он оказывается в роли ребенка, за которого Родитель что-то решает.

В какой-то момент Ребеночек подрастает, и уходит от Родителя в свою жизнь, в свободу - это нормальное развитие событий.

Может быть, можно поставить себе как цель своего развития - научиться быть женщиной в отношениях, а может быть сейчас тот этап Вашего развития - когда пришло время получить урок, жизненный опыт завершения отношений...

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск