Стесняюсь мыться в ванной

Наталья 28.11.2013

Здравствуйте!Меня зовут Наталья,мне 16 лет. У меня есть небольшой комплекс: я стесняюсь принимать ванную, потому что боюсь,что кто-нибудь увидит меня голой или намыленной. Как-то я купалась в ванной(дома никого не было), и в дверь позвонили - зашел соседский парень на пару лет старше передать ключи для отца,которого не было дома - пришлось вылезать из ванной и открывать ему в дверь,обмотавшись в полотенце,мокрой и с намыленной головой. После этого я почему-то стала дико стесняться повторения подобной ситуации:я стесняюсь если к родителям заходят гости,а я в это время в ванной-мне кажется,что эти люди сразу представляют меня голой и намыленной. Я не стесняюсь своего тела, у меня все в порядке с фигурой,мне смущает сама пикантность ситуации - что меня видят или представляют в таком дурацком виде. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан этот комплекс и как можно от него избавиться. Заранее спасибо!

Не просто можно избавиться от таких переживаний, но и нужно, пока они не стали сильно мешать.

Вы чувствительны и с хорошим воображением.

А логика не включается. С этим важно разобраться.

Выберите психолога и поработайте. Сейчас можно выбрать любого специалиста любой страны - есть скайп.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Наталья! Гигиенические процедуры - любые - это очень интимный процесс и когда человека неожиданно кто-то останавливает во время гигиенических процедур, это может негативно сказаться на его чувственной сфере. Скорее всего, внутри Вас развился сильный стыд (обычно именно это чувство возникает) и для того, чтобы справиться с этим чувством стыда, необходима короткая, но кропотливая работа со специалистом-психологом. Иногда достаточно 2-3 встреч, чтобы перестать стыдиться таких естественных процедур как принятие ванны в голом виде.

Исаева Ирина, психолог Москва