Я ужасно, просто панически боюсь кошек

Меруерт 28.11.2013

Здравствуйте! Моя проблема такова, что я на дух не переношу кошек, и не понимаю, как люди могут любить такие мерзкие существа. Когда я вижу кошек, меня аж в дрожь бросает, это сопровождается не только страхом, но и отвращением, особенно когда вижу, что люди их целуют, обнимают, мне вообще становится мерзко, чуть ли не до тошноты. Они такие страшные, еще так шевеляться, уши страшные глубокие, морды такие же, когда слышу как они мяукают или издают ночью особенно, звуки похожие на плач ребенка, то мне становится ужасно страшно и мерзко. Я не знаю откуда у меня этот страх настолько развит! В семье все тоже не любят кошек, начиная от бабушки, заканчивая младшей сестренкой. Мама тоже их боится, но не так сильно как я. Однажды, я жила с подругой, она с родительского дома принесла свою кошку, она ее купила котенком, и была настолько привязана к ней, как к ребенку. Так вот, когда я ее увидела у нас дома, я начала плакать, ночью спать не могла нормально, просыпалась боялась, что она на кровать залезет, хотя к запертой двери ставила стул, как бы нелепо это не звучало, не было желания идти домой, я с нетерпением ждала, когда подруга ее обратно отвезет домой к родителям. Пыталась пересилить свой страх, пару раз даже гладила, но мне было до жути неприятно. Само обидно, что близкие друзья, не понимают мою фобию, смеялись даже, как можно так бояться кошек! Через пару дней мы ходили ужинать, гулять и везде натыкались на кошек, и они крутились возле нас, и меня опять это доводило до слез. Что делать не знаю? Возможно, это из-за того что, когда мне было лет 4-5, через балкон, к нам в зал залезла чья то кошка, я испугалась, но я толком не помню, в основном по рассказу мамы. Посоветуйте, что делать? Со стороны глупо выглядит, 22 летняя девушка боится до жути кошек..

Здравствуйте, Меруерт.

Конечно работать лучше очно вместе с психологом. Но...

Представьте себе эту картинку чуть в стороне : Вы и кошка напротив Вас. Не сбегайте от поднимающихся чувств: выдыхайте, как будто отодвигаете их. Мерзко? Выдыхай. Страшно? Выдыхай. Ужас? Выдыхай. Тошнит? Иди вырви. Но продолжай наблюдать. Не выскакивай. Это же не настоящая кошка, а воображаемая. Смотрите на нее. Смотрите на свои чувства. Какие мысли приходят? Смотрите и не забывайте выдыхать. Что происходит со страхом?

Когда вы держите внимание на каком-то объекте, то с этим объектом начинает что-то происходить, он начинает меняться. наблюдайте что меняется в чувствах, восприятии, в понимании...

Наша кошка, когда была котенком наблюдала за цыплятами. И один наглый цыпленок клюнул ее в нос... Кошка выросла, но продолжала бояться цыплят, хотя, все так же любила за ними наблюдать, только, забравшись повыше, на недосягаемом расстоянии.

Кошка выросла, а цыплята( другие, разумеется) оставались маленькие, но кошка так и не поняла этого, страх не позволил... Ну так то кошка!

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент