Хочу уйти из универа, не чувствую женственность

Евгения 27.11.2013

__Учусь на 3 курсе, на первых двух была подруга- ходить на учебу было интереснее, общение все таки, да и предметы другие. Сейчас мы в соре, но жить это мне не мешает, просто нет подруг на учебе. Не более. За последние недели часто пропускаю, нет желания туда идти, потому что не хочется забивать голову этой ерундой. Может быть и ушла бы уже, если бы не родители да бабушка. "Учусь" только чтобы их порадовать.

Я очень давно перестала чувствовать в себе женственность.. Это мб связано с мамой, с окружением.. может быть потому что я в детстве сломала нос и часто комплексую из-за этого. Операцию делала, но перегородка то не на месте...

Хочу уйти из универа и развивать в себе женственность. Ведь главное в жизни не работа. Хотя все твердят : ууу! Высшее образование! да ты с ним куда захочешь сможешь пойти.. ну-ну.

У меня нет отношений с парнями. Вообще. Я симпатичная, со мной есть о чем поговорить, но не знакомятся со мной. К тому же жду идеального. И чтоб "бегал".

Недоотношения были 1,5 -2 года назад, до сих пор переживаю. он меня не любил, я это знала- чувствовала, в итоге поругалась с подругой и больше не общаемся не с ним не с ней, да и вообще не общаемся ни с кем из школьных подруг. и в основном это из-за меня.

Я боюсь, что если уйду из универа, то вообще ничего не буду из себя представлять, что родители будут расстроены, на что я буду жить?(ведь если не учиться, так работать надо. хотя я не против). Не станет ли все еще хуже.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Евгения!

Ситуации с учёбой, на которую не хочется идти, зачастую бывают связаны с тем, что будущая специальность выбрана не совсем правильно.

Может быть, имеет смысл подумать над тем, чтобы сменить направление обучения.

Вы пишите: «Главное в жизни не работа».

Это на самом деле так. Но работа имеет большое значение для многих. Зачастую люди, нашедшие СВОЕ направление реализации и работая, получают от этого массу удовольствия.

Когда-то Вы, Евгения, станете много взрослее. Что Вы будете делать тогда? Продолжите по-прежнему жить за счёт родителей (или за счёт мужа)? Или они уже Вам оставили состояние, которое позволит безбедно существовать Вам и Вашим будущим детям? Кстати, даже в этом случае может произойти всякое.

Конечно, то, каким образом будет развиваться Ваша судьба, выбирать Вам. Любой путь достоин уважения. Но было бы полезно смотреть не только в сегодняшний день, но и в будущее.

«Хочу уйти из универа и развивать женственность».

Почему бы и не развивать? Евгения, здорово, что Вы этого хотите! Если Вы будете это делать правильно, Вас ждет много хорошего и приятного. Но как развитие женственности связано с уходом из учебного заведения? Обычно при подобных обстоятельствах девушки очень успешно занимаются самосовершенствованием и продолжают учебу.

«У меня нет отношений с парнями».

Данный вопрос связан и с женственностью, и с многими другими вещами, такими, например, как умение общаться и подать себя, самооценка и т.д.

«Я боюсь, что если уйду из универа, то вообще ничего не буду из себя представлять, что родители будут расстроены, на что я буду жить».

Евгения, Ваши страхи отчасти обоснованы. Представлять вы из себя всегда кого-то будете. Вот только такой ли Вы хотите себя видеть?  И, всё верно, нерешенный материальный вопрос, думаю, вряд ли позволит Вам жить, так, как хотите.

Родители, скорее всего, и правда, расстроятся. Но жизнь то Ваша… Вы то сама чего желаете для себя, если учесть реальность, а не только мечты?

Как считаете, что для создания нужной реальности нужно предпринять на самом деле?

Из того, что мы с вами уже знаем, можно предположить следующее (выберете для себя подходящее или напишите свой список):

1.       расставить жизненные приоритеты;

2.       найти призвание;

3.       решить вопрос мотивации к учёбе;

4.       научиться общаться;

5.       развить женственность;

6.       учиться особенным образом подавать себя;

7.       решить вопрос с самооценкой;

8.       избавиться от одиночества.

Эти вопросы во многом связаны между собой и могут решаться в процессе работы с психологом.  Если захотите обратиться за психологической помощью ко мне, буду рада помочь.

Всего Вам самого доброго, Евгения!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Евгения. Все, описываемые Вами, проблемы связаны с наличием внутриличностного конфликта. В данном случае показана глубинная психотерапия (не обязательно длительная).

Почему Вы себе не нравитесь? Ответить на данный вопрос сейчас не смогу, так как ответ знаете только Вы, вернее та Ваша часть личности, которую специалисты называют бессознательным. Но это не значит, что эта часть личности бессловесная. Вы можете вступить с ней в диалог самостоятельно или при помощи специалиста. Например: спросить себя о том: "Кто отвечает за принятие и любовь к себе?" Кто-то отзовется. Если будет молчать, то подбодрите ее (эту часть личности), скажите, что Вы уважаете ее и благодарите за то, что она есть. Когда откликнется, если Вы творческая личность и можете вообразить такой диалог (если кажется, что это нереально - то к психотерапевту или консультанту по достижению благополучия), спросите прямо: "Что сделать, чтобы полюбить и принять себя, осознать свою прелесть и ценность?". Когда получите ответ, то действуйте по рекомендациям.

На счет парней. Возможно Ваше поведение с мужчинами неэффективно и Вы отталкиваете их. Тогда нужен тренинг в кабинете психолога в Омске: как разговаривать, как вести себя с парнями. Естественно лучше выбрать специалиста - мужчину, ему понятнее, что хотелось бы от девушки в общении. Возможно, что причина в ранее описанном (конфликт с собой, непринятие своей женственности).

Полезно было бы разобраться в том: "Что такое женственность?", "В чем проявляется женственность?" и "Соответствует ли Ваше предстваление о женственности пониманию того же мужчинами?".

Евгения, бросать университет просто глупо. Отсутствие или наличие высшего образования НИКАК НЕ СВЯЗАНО с тем, что Вы описываете. В наше время девушка без образования - это невеста с низким рейтингом. То, что Вас посещают мысли о расставании с университетом даже хорошо. Потому, что это шанс проявить себя, занять свое время и мысли, возможность найти образованного парня, возможность получить лучшую работу и изменить себя, став интересной для себя и других.

Желаю Вам здоровья и благополучия. В это мире Вы не одна, обращайтесь за помощью к себе, другим и миру.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск