Стоит ли продолжать отношения с парнем?

Надежда 26.11.2013

Мне 17 лет, я встречаюсь с парнем полгода, до этого мы были знакомы 1 год. Я люблю его, верю ему, по его словам, он меня тоже.

Но 3 месяца назад у нас начались частые ссоры, я как человек уступчивый,очень часто первая шла на примирение, к тому же мне важны эти отношения.

Всё бы ладно, но он в ссоре старается сделать мне как можно больнее, вплоть до того, что интимно переписывался с моей лучшей подругой. Он очень ревнивый, я насколько смогла ограничила все контакты с парнями, при том, что мои занятия (я журналист и распространитель косметики), требует постоянного контакта с людьми. Он не позволяет высказывать недовольства в свою сторону, хотя свободно общается с девушками, много говорит о них, отвешивает комплименты, нисколько не стесняясь меня, обвиняя меня в том, что я ему не доверяю, не желает ничего объяснять, слышать. Я же совсем другой человек, я спать не могу, когда я виновата, пытаюсь объясниться, а ещё чаще, просто избежать этой ситуации, что-то умолчать, потерпеть, но это становится невыносимо.

Я со своей стороны тоже ревнива, я захожу на страницы девушек, о которых он говорит,вижу что он оценивает, комментирует их. В ответ на мои вопросы он просит не выносить ему мозг и уходит.

Наши родители видят нас как семью в будущем, поэтому они решили купить нам квартиру, разделив сумму на 2 семьи. Стоит ли продолжать отношения с этим человеком? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Надежда!

"я спать не могу, когда я виновата, пытаюсь объясниться, а ещё чаще, просто избежать этой ситуации, что-то умолчать, потерпеть"

Вы большая молодец, что можете быть гибкой в отношениях. Однако, когда постоянно уступаешь, есть большой риск "ущемить" себя во всем и это, действительно, невыносимо. Учитесь отстаивать собственные интересы в отношениях.  Учитесь договариваться, просить, говорить о том, что вам важно. Поначалу это очень сложно, но со временем у вас все получится. Ищите для себя поддержку у родителей, подруг.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул