Как не потерять любовь?

Алина 26.11.2013

Добрый день! Очень нужна ваша помощь.

Дело в том,что мы с моим молодым человеком встречаемся уже почти 3 года, и все это время мы находимся на расстоянии друг от друга. Я учусь в Новосибирске,а он живет и работает в Томске.Возможности жить вместе пока нет. Но я приезжаю к нему каждый месяц на несколько дней,зимой почти два месяца живу у него.Также и летом.

В Томске он строит дом для нас, а несколько дней назад он сделал мне предложение.

Но наши отношения изменились. Мне кажется,что мы уже привыкли к тому,что мы постоянно на расстоянии друг от друга. Я чувствую,что он меня любит,но также вижу,что в мелочах он совсем обо мне не думает. Сейчас уже никогда не подаст одежду,не придержит для меня двери.Да,это мелочи,но становится страшно обидно,когда замечаю,что раньше такого и быть не могло.

Я поговорила с ним.Он согласился с тем,что нужно что-то менять, что мы притерлись друг к другу. Т. е. он это чувствует. Предложение сделал потому,что хочет,чтобы я была с ним всю жизнь.

Подскажите,что делать? Как сохранить любовь? Действительно ли расстояние все разрушает?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! В вашей ситуации расстояние скорей не разрушило, а укрепило чувства. Ваша любовь достаточна сильна, если вы выдержали почти три года. Но вместе с тем, вы действительно уже привыкли к определенному типу отношений, поэтому сейчас важно не навредить вашим чувствам. Можно заострять внимание на мелочах, а можно оценить ситуацию в целом: он любит вас - вы его, он сделал вам предложение, строит дом, это очень хорошие предпосылки для счастливого крепкого брака. Задача в том, чтобы вам научиться быть вместе, снова рядом. Делать это нужно постепенно и ни в коем случае не предъявлять претензий и упреков. Вас смущает, что он стал менее внимателен, проявите свое внимание и заботу сами, в мелочах, доставляйте ему положительные эмоции, устраивайте небольшие сюрпризы, говорите то, что ему важно и приятно будет услышать. Показав собой, что вы любите его, он почувствует себя нужным и тоже изменит свое с вами поведение, он начнет проявлять к вам внимание в ответ, и это будет самый лучший способ не только сохранить отношения, но и сделать их еще более теплыми и добрыми. Счастья вам и любви!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар