Очень скучаю по дому

степа 25.11.2013

Переехал с семьей из Тюмени в Новороссийск мне 17 лет. Очень скучаю по дому..по друзьям . Здесь я не понимаю людей, каждый день плохое настроение здесь полтора месяца, родители говорят если уеду буду слабаком.не могу здесь больше

       Здравствуйте, Степа!
      Переезд равносилен кризису, стрессу, потери того, что было дорого, важно, и в основном, потере того эмоционального обмена, который сформировался дома. И на мой взгляд – ваша проблема заключается в том, что вы уехали «От», где опираетесь на то, что было и оно вас постоянно возвращает туда.., обратно.., назад…
      Если есть возможность вернуться (мысленно представьте), что вы вернулись, то возможно какое-то время вы ощутите прилив сил и ваше настроение улучшится, потому, что вас станут окружать ваши друзья и др., но только как было раньше – уже никогда не будет, ибо ваши родители уже будут не с вами, а в другом городе, и не получится ли наоборот, что вы станете скучать уже по ним?!

       Тогда, когда у человека переезд складывается из стратегии "К .....", то он не теряет прежние связи, но осваивается на новом месте, где поначалу трудно, не привычно и все по новому, и постепенно все встает на свои места, и то что было трудным - становится привычным и естественным!!!
       Конечно, родители расстраиваются, что вы не освоились в этом городе и не прижились… И говорят они вам так  потому, что сами слабы вам в этом помочь. Поэтому, принимать решение безусловно – только вам самому, как и самому отвечать за последствие своих выборов!
      Надеюсь вы сможете принять для себя верное решение.
Прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы