У мужа вторая семья

меруерт 12.10.2009

Ситуация такая: Мы с мужем живем вместе 14 лет. Трое детей (13, 8 и 1,5 года). Он бывший военный. Когда ушел на гражданку, начал хорошо зарабатывать. Появилась любовница, которая ему тоже родила сына. Я узнала об этом 4 месяца назад. Жизнь превратилась в ад. Муж не хотел мне говорить, но все тайное всегда становится явным. Теперь он не может с ней прекратить и не может уйти из семьи. Вдобавок он еще и не работает 4 месяца. Как пережить? Что делать? Ведь без него мне будет тяжело с тремя детьми. А с ним придется терпеть его уходы и приходы. А мне всего 34 года.

Здравствуйте, Меруерт! Сочувствую Вам в Вашей жизни, как вы пишете, в аду, но в чём именно заключается ад, непонятно. А от этого зависят и те рекомендации, которые Вы хотели бы получить. Попробуйте понять, в чем именно проблема этой ситуации для Вас. Ведь многие женщины в такой же точно ситуации живут годами и десятилетиями, им, конечно, нелегко, но проблемы они здесь не видят и менять ничего не хотят. А Вы чего хотите? Потому что простых рекомендаций здесь нет, нужно очень детально изучить ситуацию и действующих лиц, чтобы попытаться что-то изменить. Есть манипулятивный путь (ну. например, чтобы оставил любовницу), но он имеет множество не совсем приятных последствий. Есть пути прямого, неманипулятивного, воздействия на ситуацию, но для этого надо точно знать, на кого и как Вы будете воздействовать. Лучше сходите к психологу, потому что одной Вам, будучи сильно эмоционально заряженной на эту ситуацию, с ней не разобраться. Если надумаете, готова с Вами сотрудничать. С наилучшими пожеланиями, Елена.