Как излечить сына от игромании?

Алла 22.11.2013

Сыну 27 лет, не женат, играет давно, узнала 2 года назад, когда ,(видимо)он уже не мог справляться сам, заметила , что он был подавлен или агрессивен, ничего не хотел делать по дому, не проявлял интерес к жизни, к девушкам.Вывели на разговор, сознался, что должен много денег разным банка и, что он ставит ставки на спорт. Взяла кредит, расплатилась с самыми кабальными банками, его зарплата вся уходила на погашение кредитов другим банкам. Вела с ним беседы, предлагала сходить к психотерапевту, сказал, что справиться сам. Оказалось уже через 3 месяца снова начал играть. украл мои золотые драгоценности, сдал в ломбард, набрал еще кучу кредитов, стал еще агрессивнее. Я его выгнала из дома, отправила жить к отцу (мы в разводе),так как боюсь за свою жизнь. Не нахожу себе места, потеряла смысл жизни, не знаю для чего и кого жить, плачу и рыдаю каждый день, и на работе и дома в крик. Отец его увез в глубинку, где нет соблазна игры, но психологически он выглядит как забитое,подавленное существо, так как работы в глубинке нет, а платить долги надо. Я сама должна буду платить еще целых пять лет, за прежние займы. С собой ничего не могу поделать, я практически потеряла сына. Как успокоиться и придти в себя, вернуть радость жизни. Есть еще дочь и внучка, сестры и родственники далеко. Как помочь сыну и самой себе? Для чего мне жить? Я работаю с людьми, все замечают мое настроение, на следующий год на пенсию, хотела уйти на отдых, а уже не получиться, надо зарабатывать и платить эти проклятые кредиты! Сама страдаю неврологическими заболеваниями, постоянно нуждаюсь в дорогостоящем лечении. Что мне делать?

Что делать?

Лечиться самой прежде всего, родственники зависимого человека, которым является ваш сын,  страдают со-зависимостью. Рекомендую обратится к психологу.

Если Ваш сын не желает обращаться к психотерапевту, не желает лечиться, заставить его невозможно. Это его жизнь и его выбор, для матери это возможно, трудно для понимания и принятия. Вам вважно позаботиться о самой себе.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар