Люблю замужнюю

Сергей 21.11.2013

Добрый вечер. Моя проблема состоит в следующем. Год с лишним назад я познакомился с одной девушкой. Познакомились на работе, она на год старше меня. Сразу ее глаза показались мне знакомыми. А чуть позже (в тот же вечер) у меня сложилось впечатление, что мы знакомы с самого рождения.

И я влюбился. Но это было не так, как раньше. Раньше я мог влюбиться во внешность, или в фигуру. А тут и внешность, и фигура, а также взгляд, манера говорить, привычки, голос. Наши вкусы странным образом оказались одинаковыми. Мы стали много времени проводить вместе на работе, а позже и вне работы, она выделяла меня среди остальных. Потом я признался ей в любви, но она продолжала со мной общаться. А позже я поссорился с ее мужем. После этого наши отношения стали более напряженными, а летом мы рассорились. В конце лета она вернулась на работу, и мы снова стали общаться, как будто ничего и не было. Сейчас я не знаю, как быть дальше. Я хочу быть с ней, и я уверен, что это не временно, т.к. прошел уже год. Раньше, если я влюблялся, это длилось максимум месяц. Я пытался увлечься другими девушками, но в итоге просто динамил их, а если встречался, то все время видел что-то, что напоминало мне ее. Поэтому дальше не получалось. Если можете помочь, буду признателен.

Вы ее любите, в ыхотите быть с ней - ваши желания ясны и понятны. имеет право на них!

А что хочет ОНА? Вы ее спрашивали?

Счастливые Отношения - это желания ОБОИХ, которые сливаются в одно, быть вместе, быть рядом. В одностороннем порядке отношения выстраиваются с трудом.

Вы можете искренне поинтересоваться ее желаниями относительно вас и поделиться с ней своими, а выбор уже за ней.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Несвитский Антон Михайлович

Сергей, если вы понимаете, что шансов нет (хотя кто знает на самом деле?), можно, как минимум, попытаться понять, ЧТО такого дает вам эта девушка, того, что не могла дать никакая другая. Как правило, влюбленность - это встреча с собой, со своей способностью чувствовать. Любовь - это уже осознанное строительство отношений двух людей. Поэтому в вашем случае мы имеем дело с влюбленностью, просто более сильной, чем было у вас до того. Вы что-то важное открыли в себе благодаря той девушке. Вопрос - что.

Если вдуматься, даже если эти отношения не сложатся - ваша способность любить остается с вами. Ее можно вложить во многое другое. Или в другого человека. Главное в такой ситуации - почувствовать, что ваша способность по-прежнему с вами, и что именно эта способность - главное в вашей жизни, а не та, на кого вы ее спроецировали.

Немного техники: попробуйте сесть спокойно, сосредоточиться. Где находится ваше чувство, ваша способность любить? Постарайтесь определить эту точку, зафиксируйте на ней внимание. Попробуйте спроецировать это свечение на что-то еще: на стены дома, на домашнее животное, на какой-то предмет творчества. Что вы чувствуете? Что хочется сделать?

Это простое упражнение помогает разорвать привычную связь самого вашего чувства любви и объекта, помогает направить ваше чувство на конструктивное его выражение. Часто люди, которым я предлагал проделать это упражнение, испытывали желание сделать что-то еще (в зависимости от того, на что проецировался «луч») - переустроить что-то в доме, доделать какое-то важное дело, выехать на природу, навестить родителей. Главное - понять, что само чувство и сама способность по-прежнему с вами. И что вы можете управлять ей по собственному усмотрению.

Но если вы понимаете, что вам важна именно личность этой девушки сама по себе, а не только те чувства, что она у вас вызывает - вам остается только добиваться ее. Возможно, она тоже поймет, что вы с ней во многом друг другу подходите. А если нет - то опять же, смотрите выше. Вам придется ее отпустить, и именно для этого и существует описанное упражнение.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург