Я не понимаю мужа!

Анна 21.11.2013

Здравствуйте! Я не знаю что мне делать? Я замужем 3 года, у нас есть ребенок, ему 2,9 года. Последнее время мое терпение не выдерживает... дело в том, что мой муж меня не слышит. Я ему прямо говорю, что меня в нем не устраивает, спрашиваю его что во мне не так, а он только смеется надо мной.Он ни когда со мной ничем не делиться, ничего не рассказывает, а когда я ему хочу что-нибудь рассказать, то он сразу дает понять, что ему не интересно, (мол заткнись уже). Я даже мужскую работу по дому делаю, потому что у него все руки не доходят. Ему надо раз 200 сказать, чтобы он что-нибудь сделал, то только тогда и сделает.

Он ни к чему не стремиться! Когда не хватает денег я ищу выходы из ситуаций, ищу какую-нибудь подработку, а он нет!!! Он лучше дома полежит на диване, а мои просьбы и предложения просто игнорирует! Мы с ним постоянно ругаемся. Раньше мы мерились быстро, но чем дальше, тем хуже у нас отношения.

Всего конечно не расскажешь, но у меня уже крыша скоро поедет. я постоянно думаю какой же он ... Я не знаю что мне делать? Разводиться?-меня родственники его растерзают. А тянуть все на себе всю жизнь, тоже не хочется... Подскажите пожалуйста, что делать?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Есть мужчины, которые с детства привыкли слышать много упреков и попыток заставить их что-то сделать, поэтому у них развивается своего рода иммунитет к упрекам, и любая просьба воспринимается ими за давление, которому нужно противостоять. К сожалению, чем больше вы усиливаете напор, тем сильнее он сопротивляется ему.

Если вы не хотите с ним разводиться, возможно, стоит на время отложить свои представления о том, что должен делать в семье мужчина, и принять тот факт, что ваш мужчина - вот такой. Он не берет подработок и не старается заработать больше, он не делает ничего по дому и т.д. Есть ли что-то, из-за чего вы все-таки хотите быть рядом с ним? Может быть, у вас хороший секс или он очень любит ребенка, или вам просто приятно посидеть с ним рядом у телевизора? Если вы находите, почему вы готовы оставаться с ним, несмотря на все его недостатки, попробуйте, хотя бы в виде эксперимента принять его таким, какой он есть.

Единственная "воспитательная" мера, которую можно применить, - не делайте ничего за него. Не покупайте ему сигареты или одежду, если у него самого нет денег, не будите его утром на работу, если он не может встать сам. Помните: если вы опекаете его или обеспечиваете его потребности, у него нет стимула меняться и что-то делать. Нельзя заставить другого человека измениться, но можно не делать удобным его ничегонеделание. Может быть, ваш муж и изменится со временем, а может, и нет, у вас всегда будет выбор - уйти от него или принимать его таким.