Как перебороть это состояние?

Таня 21.11.2013

Здравствуйте! Мне 18 лет, студентка. Сложнее всего мне сейчас сформулировать свои тревоги. По жизни я занимаю активную позицию,есть стремление к самопознанию, саморазвитию. Различные увлечения, постоянно чем-то занята. Больше года назад начала заниматься спортом, что предоставляло мне неимоверное удовольствие, какие-то мечты заниматься в будущем профессионально и т.д. Но пол года как меня перелиняло, напрочь. Охватила какая-то депрессия и апатия, не желание что-либо делать(как последствие -набор веса, не критично,но есть). Стала вялой, не энергичной. Соответственно - забила на спорт, увлечения, и как последствия -жизнь стала пресной, никакой. День за днём. Элементарно, не могу заставить себя вернуть всё на место, как слетела с колей. Есть цели, планы. но они столь призрачные кажутся, и только на бумаги, нет желание что-то воплощать. При всём этом разрываюсь на части. Моя проблема не столь глубокая, но я не могу её самостоятельно решить, наверное, причину нужно искать в истоках. Еще в дополнение к этому всему хочу написать, что у меня не было успешных отношений с парнями( то есть встречи - да, но никто "не цеплял"). Так же быстро привязываюсь к людям, и для меня довольно таки больно прекращать общаться (если на то есть причины), по этому не завожу крепких отношений с людьми. Наверное, эти истоки на тот момент были связаны с чувством одиночества и брошенности. У меня получилось довольно таки сумбурное письмо , возможно я всё драматизирую, моментами мне кажется, что всё хорошо, но потом я снова впадаю в такое состояние: поиск смысла жизни, дальнейшее развитие моей личности. Буду благодарна за ответ.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

я занимаю активную позицию,есть стремление к самопознанию, саморазвитию.

У человека всегда есть выбор, куда идти. К сожалению, в  своем выборе человек далеко не всегда свободен. И осуществляет его не столько из желания, сколько из необходимости. Ведь выбор Вашей активности мог бы быть сделан и в сторону поиска себя в отношениях  с людьми, в частности с мужчинами.

Конечно же, бывают люди, успевающие все. Но поверьте, и они тоже, прежде всего тратят энергию на что-то одно – главное, а остальное – следствие их жизни. В Вашем же тексте меня смущает Ваше слишком активное стремление к самопознанию. Очень напоминает сознательный уход от других аспектов своей жизни, прежде всего от сближения с другими.

Стала вялой, не энергичной

Открытия в самопознании, успехи в саморазвитии дают ощущения временного счастья, эйфория проходит, и если нет близких, теплых отношений, то наступает пустота.

 Есть цели, планы. но они столь призрачные кажутся, и только на бумаги, нет желание что-то воплощать.

А смысл?  Вам и вправду нужно самоутверждение, признание, ощущение себя правильной и совершенной? Или за этими желаниями стоит ожидание принятия  и любви от кого-то близкого?

быстро привязываюсь к людям, и для меня довольно таки больно прекращать общаться

Боитесь близости. Это легко понять. Она не может быть вечной, обязательно наступают перерывы, охлаждения, могут быть даже предательства, отвержение. Это  переживать больно всем, но не все этого избегают, как Вы.

Боитесь столкнуться с болью, значит,  боитесь жить. Я так поняла, у этого страха есть свои причины. Ну что поделать? Либо рисковать и жить, либо мучиться пустыми фантазиями о смысле самопознания.

Все исправимо, если верить в себя. Отношения с хорошем психотерапевтом дадут постепенно и чувство принятия, и способность это принятие присваивать, и устойчивость в разных жизненных ситуациях, и способность идти на риск, и самое главное – способность с близости с другим, не похожим на тебя .

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Это последствия травмы - возможно давно забытой, перенесенной в детстве. Либо шоковой травмы, либо травмы развития. Тебе нужен хороший специалист, который с этим работает.

Когда будет возможность сходи на тренинг по холотропному дыханию или вайаейшн.

Почитай книгу Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" и освой эту технику.

Еще, как вариант почитай книги Гарри Крейга и Фреда Галло

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов