Агрессивное поведение отца

Марина 20.11.2013

Зравствуйте! Честно,я в отчаянии...Я живу отдаленно от родственников и мне некому пожаловаться и спросить совета..А вопрос вот в чем .У меня двое детей, мальчикам 2,8 и 6,8 лет.У отца семейства довольно различное отношение к сыновьям.С младшим он сюсюскается,балует..А старшего частенько наказывает, по причине его вызывающего поведения. Но вот способ наказания меня просто как мать оскорбляет. Вчера ,например,после потасовки между младшим и старшим,отец пнул 3 раза старшего!Я в такой ситуации кинулась защищать ,и меня просто трясет от этого..Как так можно?Отцу? Да на такого ещё маленького? Созванивалась с родителями мужа, чтобы хоть как то надавить, а они его всегда выгораживают..Я уже хочу подавать на развод..Подскажите,это выход????

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! развод - это выходя для того, чтобы Вы, как мать, могли защитить своего ребёнка ОТ физической агрессии со стороны отца - тем самым Вы выполяете свою роль матери и родителя для детей - защищаете ИХ, показывая, что ТАКОЕ отношение в семье, к детям НЕ приемлемо! а выбирая позицию постоянного защитника, НО при этом оставляя детей в этих же стенах, в этих же повторяющихся ситуациях проявления физической агрессии, Вы своего рода позволяете так к ним относится, покрывая отца, поддерживая его отношение к детям, показывая, что это НОРМАЛЬНО и что такое отношение нужно терпеть или бороться против отца (что только формирует искаженные понятие НОРМЫ о семье, отношения между родителями, детьми в семье!)! поэтому - исходя ИЗ того, какая у ВАС цель, К чему Вы хотите прийти - принимайте решение!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Марина! К родителям, которые применяет насильственные меры к ребенку, в том числе если бьют его, игнорируют его потребности и т.д. есть статья в Уголовном и Семейном Кодексах о привлечении их к ответственности. В Вашем случае, если отец по-разному относится к своим детям, было бы хорошо отправить отца на психотерапию. Обычно, когда я со своими клиентами разбираюсь про жестокое отношение к своим детям, мы выходим на их детские травмы. Срабатывает механизм проекции или коппинговая реакция. Т.е. ребенок что-то делает (ведет себя, говорит, плачет, смеется), как когда-то в детстве один из родителей. Похоже, что отец в своем ребенке видит себя раненного, когда его обижал кто-то из родителей, и он начинает точно также, на бессознательном уровне, относиться к сыну. Это николько не оправдывает его действий как отца, потому что он с этим должен что-то сделать.

Исаева Ирина, психолог Москва