Как избавиться от агрессивного поведения?

Марина (22 года) 07.06.2022

Здравствуйте! Я отмечаю у себя повышенную раздраженность, могу "рявкать", злиться по сути без повода по отношению к своему мужу. Конфликтов у нас с ним из-за этого нет, его это скорее даже забавляет и он смеется (хотя, уверена, ему тоже не совсем приятно), но это очень не нравится мне самой.

Дело в том, что я и представить себе не могла, что что-то такое буду делать (хотя я очень стараюсь это подавлять), так как именно так моя мама относилась ко мне, да и к отчиму, от чего я безумно страдала в детстве, да и до сих пор она может наговорить приятного. До появления мужа в моей жизни такого не было по отношению ни к кому. Дело тут не в нем, раздражённость берется из ниоткуда просто по мелочам, я понимаю, что это неправильно, ощущение как-будто это не я, а кто-то другой во мне.

Подскажите, пожалуйста, я бессознательно копирую свою маму? Что нужно сделать, чтобы это прекратилось, сепарироваться? Если есть такая возможность, то посоветуйте, пожалуйста, псих. литературу, которая мне поможет, я хорошо усваиваю информацию через книги и часто прибегаю к их помощи, но тут я не совсем понимаю откуда это и почему я делаю в отношении своего самого близкого человека то, что самой мне когда-то причиняло дискомфорт.

Я на 7 месяце беременности и безумно боюсь, что с появлением ребёнка появится ещё что-то лишнее в моем поведении, с чем мне придётся бороться, ведь моя мама была довольно жёстока со своими детьми, но почему-то я всё равно копирую её реакции и поведение. Заранее спасибо за ответ!

Марина, здравствуйте!

Марина

Подскажите, пожалуйста, я бессознательно копирую свою маму?

Возможно, вы переносите сценарное поведение на свою семью

Марина

Дело тут не в нем, раздражённость берется из ниоткуда просто по мелочам, я понимаю, что это неправильно, ощущение как-будто это не я, а кто-то другой во мне.

Возможно, вы слишком пытаетесь всё идеализировать либо совершенно забыли про удовлетворение своих неких потребностей, что приводит к злости, агрессии и непривычному поведению. Первопричины надо проверять, чтобы действительно качественно ответить на ваш запрос.

Если вы на данный момент хотите почитать книги, могу сказать вам, что это займет немного больше времени, нежели работа с психологом. Выбирать вам, конечно.

Мои предложения:

1. "Эмоциональные триггеры. Как понять, что вас огорчает, злит или пугает, и обратить реакцию в ресурс" Д.Ричо

2. "Это началось не с тебя. Как мы наследуем негативные сценарии нашей семьи и как остановить их влияние" М.Уолинн

Если будет необходимо ответить на запрос быстрее, пишите - помогу!

Удачи вам, Марина!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Марина

Подскажите, пожалуйста, я бессознательно копирую свою маму? Что нужно сделать, чтобы это прекратилось, сепарироваться? Если есть такая возможность, то посоветуйте, пожалуйста, псих. литературу, которая мне поможет, я хорошо усваиваю информацию через книги и часто прибегаю к их помощи, но тут я не совсем понимаю откуда это и почему я делаю в отношении своего самого близкого человека то, что самой мне когда-то причиняло дискомфорт.

Марина,   скорее всего здесь сочетание факторов - и "унаследованные" вами у мамы "способы  справляться со стрессом и переживаниями просто выплёскивая всё на них", и плавающий гормональный фон в связи с беременностью и соответствующая повышенная чувствительность и нестабильность настроения.

Из того "что почитать" - я рекомендую вам зайти  у меня на сайте в раздел "книги" и почитать как  минимум первую в  списке (а  скорее  всего не только её):
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Надеюсь что это вам в определённой степени поможет лучше увидеть и понять  свою ситуацию. И возможно со временем вы "дозреете" до работы со специалистом направленную на то чтобы получше разобраться в себе и поменять свои поведенческие  паттерны.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Марина, доброе утро!

В силу закона лояльности мы интроецируем поведение и черты характера обоих родителей бессознательно и как бы подтверждаем, «мама, папа, чтобы принадлежать тебе я буду во всем похожа на тебя», отсюда берутся трансгенерационные травмы, переходящие по наследству от одного поколения другому (по роду), родовые сценарии.

Мы воспитывались в их пространстве и с молоком матери впитали все из чего она состоит, ребёнок это делает безоценочно.

Ваша раздражительность накопилась и требует выхода, честно сказать ей все равно на кого.

Сепарация - это про отделение эмоциональное и физическое от родителей, связано с психологической зрелостью с Я-идентичностью, с ответом на вопрос «КТО Я», здесь и личные границы, ценности, убеждения, предпочтения, самоопределение, самоценность, принятие и любовь к себе.

Хорошо, что вы заметили и отследили паттерн поведения и схожесть его с маминым, это уже половина работы.

Но оттого, что вы поймёте откуда это, будете отслеживать и подавлять, оно само не изменится, это только работа с психотерапевтом

Если сделаете выбор поработать с этой темой можете обратиться ко мне, очно или онлайн.

Удачного разрешения!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Вы очень хорошо осознаете свою проблему, что она может еще распространится и на ваших будущих детей. Эту модель вы запечатлели от мамы. Как бы вы не считали это неправильным,  все равно в ситуациях воспроизводите именно это. По-другому вы просто не умеете. Мозг пишет все детство информацию, и учителями являются наши родители, а что вы можете как не повторять их действия, слова? Все это нужно перерабатывать и трансформировать в другой опыт. Это работа над собой. В литературе вы только можете прочесть причины почему это происходит, но зайти в свое подсознание нужно с помощью другого человека, опытного. Это процесс изменения вашего характера, это не быстро.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте.Марина.Можно сказать и так-Я копирую маму.Но,если точнее-Вы реагируете на своего мужа и других людей подобно тому,как реагировали на маму.То есть,у Вас есть привычка быть раздражительной на маму.Она стала тиражированной моделью реакции на других людей,сама привычка родом из детства.Мама была не против выработать в Вас такую привычку,но она об этом не знала(процесс обучения ребенка часто бессознателен).Сегодня Ваша реакция на мужа называется Переносом из Детства.Плюс в том,что,если Вы эту привычку смогли приобрести,то и сможете убрать.Самостоятельно бессознательные процессы убираются медленно и без гарантии.Значительно ощутимее-в личной терапии,например,с психоаналитиком.Но,и в этом случае,это может быть от полугода и выше,в зависимости от умения доверять специалисту.Поэтому,проблема решаема,но в совместной работе.Когда Вы к ней приступите-должно стать Вашим решением.

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

✅ стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать

✅ часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям

✅ не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли

✅ «ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни

✅не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия

✅ бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте

✅ работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают

✅ агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем

✅ если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость

✅нет счастья в личной жизни

✅ нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.