Агрессия мужа

Анна 19.11.2013

Добрый день. Мой муж постоянно обвиняет , меня во всем , что у него не получается. При этом последнее время стал очень агресивным , я Утала от этого. Как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! С МУЖЕМ Вы уже ничего НЕ сделаете - присмотритесь к нему - какой он человек? какая личность? ОН обвиняет ВАС, потому что НЕ может взять НА себя ответсвтенность ЗА СВОИ чувства, мысли и действия и Вы выступаете в роли эмоционального буфера - обвинять ВАС проще, чем признаться самому - и ЭТА черта будет проявляться в каждой ситуации, где есть ЕГО вклад и ЕГО ответственность! агрессия - это уже следующая ступень обвинения и перекладывания ответсвтенности с себя, он злиться на то, что даже перекладывая НА Вас НЕ чувствует облегчения! а Вы принимаете и его обвинения, принимаете и агрессию, показывая ему, что ГОТОВЫ быть этим эмоциональным буфером! решать ТОЛЬКО ВАМ - ВЫ готовы принять ЕГО ТАКОВЫМ? ЗНАЯ какой он? так как ИЗМЕНИТЬ ЕГО ВЫ НЕ можете, заставить его за себя отвечать  ТОЖЕ! решать ВАМ - принимаете ли такое отношение к себе или НЕТ! выбор и действия ЗА ВАМИ! следующий шаг - это физическая агрессия...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Анна! Это ваш муж, и вам известны, во-первых, причины, на которые он ссылается при нападках в ваш адрес, а во-вторых, причины, по которым вы все это терпите. Кроме того, важно, как вы реагируете на его агрессию и как он ее выражает. В любом случае, тут важно разобраться. Можно начинать с себя - это всегда правильно. Можно вместе обратиться к семейному психологу. В браке партнеры являются абсолютно равноценными дольщиками в "капитале" отношений - все 50Х50. Перекладывать всю "вину" на другого - признак инфантильности, но и брать ее безропотно на себя - тоже. Тут нужен объективный подход и очные встречи со специалистом.

Фирсова Татьяна Борисовна,семейный психолог. Москва