Апатия при беременности - как с ней бороться?

Ксения 15.11.2013

Здравствуйте! меня зовут Ксения, мне 23 года. В настоящее время нахожусь на 8м месяце беременности. За последнее время произошло много разных событий, после которых я чувствую себя эмоционально опустошенной, ничего не хочу делать, меня ничего не интересует.

Около месяца назад я переехала из Питера в Москву к мужу (он военнослужащий), все близкие остались там - здесь никого нет. В Питере остались родители, 3 родных младших брата, друзья и родственники. Год назад, сразу после моей свадьбы мой отец ушел от мамы и где он жил все это время мы не знали (он не говорил), хотя отношения с ним я и братья поддерживали. Мама (да и мы все) очень тяжело переживали его уход, т.к. к этому никто не был готов. После его ухода меня все чаще стали посещать мысли типа "настанет день и мой муж тоже бросит меня".

Я думала, что когда уеду и буду жить своей семьей - мне будет легче - у меня было много планов по обустройству нашего с мужем дома, по подготовке к появлению на свет нашего малыша и т.д., но сейчас я совершенно не могу всем этим заниматься.

Дело в том, что недавно я узнала, что у моего отца полгода назад родилась дочь, а он все это время молчал, продолжая общаться с нами. Об этой ситуации знаю только я,мой брат и муж (маме мы пока решили не сообщать, т.к. она только более менее пришла в себя после его ухода). Я очень тяжело переживаю этот момент, т.к. в последнее время он стал лучше общаться с мамой и она живет надеждой на его возвращение. Да и сам факт того, что у него есть другой ребенок и что год он жил с другой женщиной и ее взрослыми детьми (а не с моей мамой и братьями, которым по 15 лет), интересовался их жизнью, проводил с ними все праздники меня очень задевает. Я очень переживаю за маму и младших братьев, часто плачу. Хочу поддержки от мужа, но он не видит в этой ситуации большой проблемы и постоянно говорит, что мне нельзя нервничать и плакать, что я должна подавлять в себе негатив ради ребенка. А я понимаю, что уже на грани.

Ну и ко всему прочему ситуация осложняется тем, что к новому году мы ждем малыша, в квартире у нас полный хаос (муж мне особо не помогает с ремонтом и уборкой т.к. устает на службе, мы часто ссоримся) и еще в этот наш бардак на новогодние праздники приедут родственники мужа (их надо хорошо принять, готовить-убирать и т.п.) и я боюсь, что окончательно сломаюсь. Прошу помогите. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

После его ухода меня все чаще стали посещать мысли типа "настанет день и мой муж тоже бросит меня".

у моего отца полгода назад родилась дочь

Я очень переживаю за маму и младших братьев, часто плачу

Вы симбиотично относитесь к матери! транслируете НА себя её чувства, а на СВОЮ семью ситуацию произошедшую в Вашей родительской семье! ВИНИТЬ здесь НЕ кого - ЭТО отношения МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ - и к ВАМ ИХ жизни НЕ имеет никакого отношения! пока Вы были малы оба родителя выполняли свою родительскую роль - оберегали Вас - Вы уже выросли, остальные дети ТОЖЕ - и им НЕ надо сохранять свою оберегающую функцию - они каждый могут строить СВОЮ жизнь! ДА, отец принял такое решение - НО это и его жизнь и ОН ИМЕЕТ на это право! а выбор матери - ждать его или заняться своей жизнью! ВАМ НЕ надо занимать  ничью позицию - тем самым Вы погружаетесь в ИХ жизнь, и упускаете СВОЮ!!! посмотрите - свои функции Вы не выполняете - не готовите комнату для ребёнка, обижаетесь на супруга (НО ОН НЕ может изменить ВАШИ мысли, а давать Вам поддержку - это значит поддерживать такую заивисимую позицию!) - игнорируете СВОИ роли - жены, будущей матери, хозяйки дома! ВАМ нужно отделить себя ОТ РОДИТЕЛЕЙ - ОНИ строят СВОЮ жизнь! ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ИХ чувства, мысли и действия! НЕ можете занимать чбю-либо сторону! стройте СВОИ отношения С МАТЕРЬЮ! стройте СВОИ отношения с ОТЦОМ - ведь ДЛЯ ВАС ОН ВСЕГДУ БУДЕТ ОТЦОМ! а вот для матери - он БЫВШИЙ супруг! стройте СВОИ отношения с родными! стройте СВОИ отношения с мужем! сейчас ВЫ САМИ разрушаете свои отношения с супругом, тем что НЕ находитесь в этих отношениях! Вы ответственны ЗА ТО, как будут строятся ВАШИ отношения с ним - стройте их,а  не отворачивайтесь! ПРИМИТЕ ТО, что каждый человек ВОЛЕН принимать СВОИ решения, жить СВОЕЙ жизнью, испытывать СВОИ чувства и винить кого-то, судить НЕ СТОИТ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва