Как избавиться от периодически приходящего чувства одиночества?

Дина 15.11.2013

Периодически приходит чувство одиночества.Несмотря на то что есть и большая семья и друзья, но наплывает это неприятное чувство а вместе с ним ревность к каждому и обидчивость по пустякам хотя с последним справляюсь уже.Но когда хорошее настроение и все нормально то ощущение что всем нужна и что все вокруг меня и сама начинаю многих не замечать.Как справляться с этим чувством одиночества и ощущения. что никто в этом мире никому не нужен? Но когда этого чувства нет то повторяю, чувствую себя очень нужной и очень хорошо.

Здравствуйте,Дина.В основе ощущения ненужности-нарушение свободных коммуникаций с другими людьми.Если Вы,например,пассивно ждете похвалы-то это будет происходить очень редко и одиночество обострится.Если Вы активно всем угождаете-то будете получать одобрение.Но,намного реже,чем угождаете.И вновь будете чувствовать,что никому не нужны.Поэтому.в норме,важно уметь и быть открытой для других,и уметь давать себе право на потребности.Просить о взаимности.И на это всегда будут откликаться.Кроме тех людей.кто только потребляет.Но,их меньшинство и они на настроение не повлияют.Вероятно,на каком-то уровне этих коммуникаций Вы испытываете затруднения,и благодарность к Вам не поступает.И ВАша значимость не растет.Отсюда одиночество.Выход-найти этот зажим или несколько зажимов и прочистить этот канал общения.так как проблема бессознательна,важна работа с психологом.Выбирайте и обращайтесь,так как сама проблема не рассосется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Дина.
Когда вокруг человека много людей, а он чувствует себя одиноким - значит, он не может поговорить с этими людьми о том, что для него важно. Есть такая вещь, окно Джохари. Вы можете заполнить его и посмотреть, многое ли вы скрываете от других? если да, то тогда ествественно чуствовать себя одинокой.
Понаблюдайте за вашими разговорами с другими. Часто ли вы говорите о том, что интересует вас, или чаще о том, что интересует других? Часто ли вы выражаете свои истинные эмоции, или делаете то, что, как вам кажется, ждут от вас другие? если это так, то почему вы это делаете, ради чего?
Я согласна с коллегой, что часто это бессознательные процессы, и трудно заметить, как вы сами делаете так, что не можете быть искренней с кем-то. А может быть, в вашем круге общения искренность не принята. Чем больше вы будете осознавать свои истинные чувства и причины своих поступков, тем легче вам будет выражать истинную себя - и тогда люди будут видеть вас и общаться с вами, а не с тем человеком, которым вы им кажетесь.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Прежде всего - разобраться вместе с психологом, что стоит за Вашим чувством одиночества.

А потом уже - работать с тем, чтобы Вы чувствовали себя не настолько одинокой.

Чтобы Ваши чувства не мешали Вам жить.

А так, отвечать в письме и пытаться теоретизировать - не очень уместно.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.